Почему сон во время взлета и посадки - не лучшее решение

Сон во время взлета или посадки самолета может показаться привлекательным способом скоротать время в пути, но он может иметь не только неприятные последствия для комфорта, но и влиять на общую безопасность полета, передает Tengritravel.kz.

Это занятие может стать рискованным из-за нескольких факторов, подтвержденных исследованиями.

Атмосферное давление и его влияние на уши

Одна из главных причин отказа от сна во время взлета и посадки - изменение атмосферного давления. Исследования показывают, что острое изменение давления может вызвать боли и дискомфорт в ушах, особенно если давление не выравнивается должным образом.

Чтобы снизить риск баротравмы уха, рекомендуется провести ряд действий во время взлета и посадки. Это включает в себя использование жевательной резинки, проглатывание или применение приемов вроде медленного выдыхания через закрытые ноздри, что помогает выравнивать давление в ухе.

Фото: depositphotos.com

Риски турбулентности и внезапных движений

Неожиданная турбулентность во время взлета или посадки могут создать риски для спящего пассажира. Резкие колебания могут вызвать пробуждение и создать дополнительный стресс для организма, особенно если человек не пристегнут ремнем безопасности.

В момент посадки, когда воздушное судно соприкасается с землей, возможна дополнительная турбулентность. Это создает потенциальный риск для тех, кто находится в состоянии глубокого сна, поскольку внезапные движения могут повлечь за собой риск травмирования.

Воздействие на физическое и эмоциональное состояние

Изменения движения и давления также могут влиять на физическое и эмоциональное состояние пассажира. Эксперты утверждают, что сон во время взлета или посадки может привести к более поверхностному сну, что, в свою очередь, вытекает в неприятный джетлаг.

Важность внимания к безопасности

Одним из ключевых моментов является поддержание бдительности и готовности к нештатным ситуациям. В случае чрезвычайной ситуации пассажиру требуется быстро ориентироваться и следовать указаниям экипажа, что затрудняется в случае, если пассажир спит глубоким сном. Быстрая реакция на указания экипажа, а также умение соблюдать правила и процедуры содействуют поддержанию безопасности.

Однако стоит отметить, что реакция на сон во время взлета и посадки может варьироваться у разных людей. Некоторые могут не испытывать дискомфорта, в то время как у других даже небольшие изменения могут вызывать негативные ощущения.

В целом, хотя не существует четких запретов на сон во время взлета или посадки, рекомендуется быть бдительным и следить за своим комфортом, особенно учитывая потенциальные физиологические и эмоциональные изменения, связанные с этими фазами полета.

Читать также: Тревел-блогер показала 4 предмета без которых нельзя лететь на отдых

Читать также: Шлепанцы и жвачка: туристам рекомендовали не брать их в эти страны

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!