Почему туристам грустно после посещения Парижа

Почему туристам грустно после посещения столицы Франции и что такое "парижский синдром", рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на TravelRambler.

Представьте, что вы приезжаете в страну, в которой давно хотели побывать. Возможно, вы пересмотрели массу фильмов или прочитали не меньшее количество книг об этой стране и представляли ее определенным образом. Мозг ассоциирует ее с конкретными достопримечательностями, блюдами, образами, атмосферой.

И вот наконец-то настал день Х. По прибытии вы гуляете по городу, изучаете хорошо известные вам локации, музеи и кафе. Однако эффекта "вау" не случается: в реальности все выглядит не так уж завораживающе и волшебно. Вроде бы ничего страшного не произошло, но все же вы ощущаете разочарование, вам грустно и тоскливо. Разве не обидно так разочароваться в чем-то?

Оказывается, для описания подобного состояния в психиатрии есть специальный термин – парижский синдром.

История

В 1980-е годы японцы стали чаще обычного обращаться к врачам за помощью. Они жаловались на головные боли, тревогу, легкие галлюцинации и учащенное сердцебиение. Видимых оснований на то, на первый взгляд, не было, но вскоре специалисты выявили фактор, который объединял таких пациентов: все они недавно вернулись из Франции.

В результате психиатры ввели новый термин "парижский синдром", под которым подразумевалось психическое расстройство с вышеперечисленными признаками. При этом японские врачи обратили внимание, что в зоне риска находятся молодые девушки в возрасте 25-30 лет, которые переезжали в столицу Франции и проживали здесь от нескольких месяцев до нескольких лет.

Причины

Подобное самочувствие вызывали неприветливое поведение местных жителей, языковой барьер, различия в менталитете и привычное для путешественников переутомление. Кроме того, японские специалисты не могли не отметить культурную романтизацию образа Парижа, который принято считать городом любви.

"Как оказалось, психика путешественников из Японии не готова к посещению таких городов, как Париж. Они едут, надеясь на гостеприимство, а встречают полную противоположность. Их нервы не выдерживают такой нагрузки", – объяснял один из психологов.

От Будапешта до Парижа. Казахстанка рассказала, во сколько ей обошелся евротур в 8 стран.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!