К полету готовы! Какие процедуры экипаж самолета проходит перед рейсом

Члены экипажа, как и пассажиры, обязаны пройти тщательную проверку перед полетом: чем персонал занимается за два часа до вылета, рассказывают Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Медосмотр

Медосмотр проводят закрепленные в аэропорту врачи и медработники: они проверяют самочувствие экипажа, осматривают их внешний вид, измеряют пульс, давление и температуру тела.

Также персонал воздушного судна обязан сдать пробу на алкоголь и наркотические средства. Даже при легком недомогании пилота не допускают к рейсу.

Перед каждым полетом бортпроводнику выдается аптечка, в которой есть все необходимое для оказания первой медицинской помощи.

Периодически летчики проходят психологическое тестирование и интервью. Авиакомпании проводят тренинги на психологическую устойчивость авиационных сотрудников.

Длительные перелеты и смена часовых поясов оказывают прямое воздействие на здоровье и физическое состояние экипажа.

Несколько раз в год пилоты и бортпроводники проходят полный медосмотр. Сотрудникам экипажа положены медицинская страховка и оплачиваемый отпуск.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от flydubai (@flydubai)

Брифинг

Основную часть подготовки экипажа занимает предрейсовый брифинг: во время данной процедуры сотрудники регистрируются, знакомятся и обсуждают планируемый рейс.

На брифинге старший бортпроводник знакомит команду с деталями: называет номер рейса, рассказывает о направлении и количестве пассажиров.

Также экипаж обязан повторить правила аварийной безопасности на борту и правила использования спецоборудования. После брифинга экипаж выходит к самолету.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 아시아나항공(Asiana Airlines) (@flyasiana)

Питание

Перед длительным перелетом в самолет загружают бортовое питание, в том числе горячие блюда и спецпитание. При перелетах на небольшие расстояния - чай, кофе и напитки.

Также в независимости от длительности перелета на борт загружают "Платное меню": обычно оно состоит из снеков, бутербродов и закусок. За него пассажирам приходится доплачивать отдельно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qatar Airways (@qatarairways)

Техническая подготовка

Во время проверки экипажа самолет проходит техническую подготовку. Авиатехники осматривают борт, заправляют самолет топливом, маслом и комплектуют его.

Во время посадки пассажиров на борт сотрудники аэропорта загружают багаж. Весь этот процесс контролируется службой безопасности аэропорта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от American Airlines (@americanair)

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!