Полезные приложения для путешествий

Кто владеет информацией, тот владеет миром! Удивительно, но эта фраза идеально подходит для приложений, облегчающих жизнь бизнес-путешественников и туристов. Современные приложения для путешествий помогают не только забронировать отель, купить билеты на самолет, но и без проблем освоиться в любой точке мира и почувствовать себя как дома.

Обычно путешествие начинается с выбора страны, а следующий шаг - это поиск дешевых авиабилетов. Лучше всего для этого подходит мобильное приложение Aviata.kz, позволяющее быстро найти самое лучшее ценовое предложение и приобрести билеты. Доступно в AppStore здесь и Google Play здесь.

Забронировать отель или апартаменты можно при помощи приложений: Booking.com, Airbnb и Couchsurfing.

Booking.com является самым популярным сервисом по бронированию жилья. Он отлично себя зарекомендовал, поэтому и его приложение очень востребовано. Доступно в App Store и Google Play.

Благодаря приложению Airbnb, доступному в App Store и Google Play, можно арендовать виллы, апартаменты или комнаты по всему миру.

Для любителей путешествовать в компании или находить себе компанию во время путешествий как нельзя лучше подойдет приложение Couchsurfing, помогающее договориться о совместном проживании с местными жителями (на их территории и на их условиях). Доступно в App Store и Google Play.

Забив в приложении Level Travel, доступном в App Store и Google Play, страну и дату, вы получите предложения разных туроператоров, включая перелет и проживание, и сможете самостоятельно сравнить цены и забронировать понравившийся вариант. Благодаря картам вы сможете узнать, где расположен ваш отель, а многочисленные фото помогут вам не ошибиться с выбором.

Ориентироваться в чужом городе помогут приложения с картами. Загрузив перед поездкой в бесплатное приложение MAPS.ME, доступное в App Store и Google Play, карту города посещения, вы сможете прокладывать маршруты и искать по карте нужные объекты.

В приложении Guru Maps можно найти необходимый объект, опираясь на название или категорию. Доступно в App Store и Google Play.

Citymapper - лучшее транспортное приложение. Благодаря ему можно составить маршрут, задействовав местный общественный транспорт. Работает в крупнейших мегаполисах: Лондоне, Вашингтоне, Сан-Франциско, Мехико, Филадельфии, Нью-Йорке, Мадриде, Чикаго, Манчестере, Париже, Бостоне, Милане, Гамбурге, Берлине, Барселоне, Риме, Лос-Анджелесе, Москве и Санкт-Петербурге. Доступно в App Store и Google Play.

Безусловно, в крупных туристических городах продают и карты, и городские путеводители, в которых собраны самые интересные достопримечательности. Практически те же функции выполняют и мобильные приложения Аудиогид Azbo (позволяет составить персональные экскурсии в 50 городах мира, доступен в App Store и Google Play) и izi.TRAVEL (доступен в App Store, Google Play).

Интересное приложение Cool Cousin. Хотите увидеть город глазами местных жителей или опираясь на их рекомендации? Тогда оно вам точно необходимо! Доступно в App Store.

С поиском лучших отелей, ресторанов, кафе, ночных клубов и магазинов помогут приложения Foursquare (доступно в App Store, GooglePlay), TripAdvisor (доступно в App Store и GooglePlay), с ближайшими барами, АЗС, больницами, отелями, супермаркетами и прочим - AroundMe (доступно в App Store, GooglePlay).

С бесплатными Wi-Fi-точками по всему миру и паролями поможет WiFi Finder, доступный в App Store.

Без знания языка в чужой стране ориентироваться очень сложно, особенно если надписи там не на кириллице или латинице. Перевести вывески, таблички, меню и прочее сможет Scanner & Translator, доступный в App Store в платной и бесплатной версиях.

С поиском автобусных маршрутов по приемлемой цене по Европе, России и Украине и их стыковками поможет Busradar, в этом приложении компании-перевозчики предлагают разные маршруты и их стоимость. Доступно в App Store и Google Play.

BlaBlaCar, доступный в App Store и Google Play, поможет найти попутчиков, желающих подвезти вас быстро и недорого, если маршрут совпадает.

Этим приложением уже никого не удивишь, но это ничуть не умаляет его удобство. Uber доступен в App Store, Google Play.

Бесплатное приложение ParkMe Parking, работающее в 500 городах мира и доступное в App Store и Google Play, позволяет найти и зарезервировать место на самой дешевой парковке поблизости.

Помимо поиска достопримечательностей и аутентичной кухни, туристов беспокоит еще одна важная проблема - поиск общественного туалета. Кто бы мог подумать, что приложения для путешествий затронут и эту деликатную тему. Приложение Flush, доступное в App Store и Google Play, решит эту проблему, где бы вы ни находились.

Приложение Первая помощь, доступное в App Store и Google Play, позволяет быстро найти информацию, которая пригодится не только путешественникам, но и всем, кто попал в чрезвычайную ситуацию, требующую незамедлительных действий.

Для путешественников, свободно владеющих английским, есть еще несколько интересных приложений.

Rome2rio, доступное в App Store и Google Play, позволяет спланировать поездку, комбинируя авиаперелеты с передвижением наземным транспортом.

Приложение Eventbrite покажет афишу событий (концертов, фестивалей, мастер-классов, конференций), проходящих рядом с вами. Доступно в App Store, Google Play.

В приложении Guides by Lonely Planet, доступном в App Store и Google Play, собрано порядка 200 путеводителей по городам всего мира, а также советы местных жителей.

Конечно же, это далеко не все приложения для путешествий. Но мы постарались найти самые необходимые для того, чтобы организовать поездку, с удовольствием и пользой провести время в новой стране и влюбиться в ее неповторимый колорит.


Материал подготовлен при поддержке Аviata.kz