"Полностью запретят": Airbnb анонсировал важное нововведение

Сервис Airbnb – онлайн-площадка для размещения и поиска краткосрочной аренды частного жилья по всему миру - запретил использование камер видеонаблюдения в сдаваемых помещениях, подробнее рассказывает Tengri Travel со ссылкой на официальный сайт сервиса.

Ранее компания разрешала использование внутренних видеокамер в таких зонах, как, к примеру, коридоры и гостиные, если хозяева указывали их наличие в своих объявлениях. Записывающие устройства, по правилам сервиса, не допускались в спальнях и ванных комнатах.

Теперь Airbnb решил полностью их запретить.

"Устанавливать в жилье камеры видеонаблюдения или записывающие устройства нельзя, даже если они выключены. Скрытые камеры всегда были и будут строго запрещены. Хозяевам разрешено устанавливать наружные камеры видеонаблюдения, приборы мониторинга шума и смарт-устройства, если они соответствуют приведенным ниже правилам и применяемым законам. Настоящие правила вступают в силу с 30 апреля 2024 года", – отмечается на сайте сервиса.

Таким образом, теперь хозяевам запретили устанавливать камеры и записывающие устройства (даже выключенные) внутри жилья, независимо от зоны. В том числе в коридоре, спальне, ванной комнате, гостиной или гостевом доме.

"Хозяева могут устанавливать наружные камеры видеонаблюдения и записывающие устройства, если в объявлении указано их расположение (например, "У меня есть камера во дворе", "Над патио установлена камера" или "Камера висит над бассейном"). Хозяевам запрещено размещать камеры и записывающие устройства там, где гостям особенно важно личное пространство (например, в саунах и душевых на улице)", – говорится также в тексте.

Кроме того, хозяевам разрешено устанавливать приборы мониторинга шума (без записи звука) внутри жилья, если они находятся в общем помещении и информация об этом есть в объявлении.

Уточняется, что у владельцев есть время до 30 апреля, чтобы убрать все камеры внутри помещений. После этой даты нарушения "будут расследоваться, и санкции могут включать удаление объявления или аккаунта". Подробнее ознакомиться с правилами можно по ссылке.

Читайте также: Алматинец сдавал в аренду несуществующие квартиры