"Предложили купить наркотики": отличия жизни в Испании от Казахстана

Удивительная архитектура, размеренная и свободная жизнь, а также бедняки, карманники и собачники. Все это – город в Испании под названием Барселона. Корреспондент Tengri Travel изучал его в недолгой поездке, прогуливаясь по историческим улочкам, и делал заметки. Пытаясь сравнить, пожалуй, несравнимое – Барселону и Астану. Что ему понравилось больше всего и какие непривычные для казахстанцев факты он отметил – в нашем фоторепортаже.

Морской порт. Едем из аэропорта и проезжаем мимо большого порта. Расположен город на берегу Средиземного моря и является столицей Средиземноморского союза. Ежедневно сюда поступают и отправляются отсюда тонны самых разных грузов.

Реклама
Реклама

Граффити. Любой турист в первую очередь обязательно заметит, что в Барселоне очень много граффити. Художники рисуют везде: на стенах, дверях, окнах и даже автомобилях.

Вообще, в городе существует запрет на рисунки на неподвижных поверхностях. Однако его мало кто соблюдает.

Граффити здесь – отдельный вид искусства. Нередко даже проводятся фестивали среди стрит-арт-художников.

В Казахстане такого разнообразия граффити не встретить. Однако у нас можно найти другой вид искусства, украшающий города, – муралы на торцах зданий.

Архитектура. Учитывая многовековую историю города, здесь есть немало старинных храмов. Самый популярный – Саграда Фамилия, чье строительство началось еще в 1882 году и продолжается до сих пор.

Обязательно посетите его, если будете в Барселоне. Удивительное место, которое не оставит вас равнодушным.

Прогуливаясь по городу, вы то и дело будете натыкаться на произведения архитектурного искусства.

С непривычки может даже устать шея, так как вы точно будете постоянно разглядывать все вокруг.

Плотная застройка в старых районах. В Астане мы часто ругаем близко стоящие друг к другу дома-муравейники. Теперь взгляните, как размещены дома в исторической части Барселоны:

Новые дома могут пристраиваться вплотную к зданиям XIX века. Иногда это выглядит даже немного несуразно.

И раз уж мы затронули дома, то стоит отдельно остановиться на балкончиках, которые есть в каждой квартире. Испанцы стараются украшать их растениями, проводят на них время. Все это создает дополнительный архитектурный уют, когда прогуливаешься по таким улочкам.

Испанцы собачники. Это еще один факт, который бросается в глаза. Людей с собаками здесь можно встретить в любое время суток. Некоторые даже предпочитают детям пушистого питомца, встречая старость без потомков, но с четвероногим другом.

Все мы помним о введенном обязательном чипировании питомцев в Казахстане. Испания пошла дальше – здесь создают базу данных ДНК собак. Это должно помочь в борьбе с "минами", которые питомцы оставляют на тротуарах и которые хозяева не убирают. Полиция берет экскременты на анализ, и, в случае если находят совпадение с базой ДНК, владельца собаки штрафуют.

Собак берут с собой даже в супермаркеты и магазины одежды.

А вот к воспитанию детей, как рассказали те, кто давно здесь живет, испанцы подходят достаточно свободно. И позволяют им вести себя так, как они считают нужным. Ругающих ребенка родителей вы вряд ли здесь встретите. А вот чадо, решившее поваляться на тротуаре, - очень часто.

Но мы немного отвлеклись. Еще один момент, на который стоит обратить внимание туристам, – карманники. В Барселоне их неприлично много. Так же, как и людей без определенного места жительства.

Всегда будьте внимательны и держите ценные вещи перед собой. Кражу могут совершить так, что вы не сразу заметите.

Во время ночных прогулок также стоит быть осторожным. В один из вечеров в таких переулках мне трижды предложили купить наркотики.

По части транспорта можно отметить то, что в Барселоне большое внимание уделяют культуре передвижения на мопедах, велосипедах и мотоциклах.

Много полос выделено исключительно для них.

Также немало специально отведенных для них стоянок.

А вот мусорные контейнеры на проезжей части немного удивили. Внутренних дворов, где их можно было бы разместить, почти нет. Поэтому самый удобный вариант – дорога.

К слову, в Испании принята единая система для раздельного сбора мусора. Каждый контейнер предназначен для определенного вида отходов. Здесь за этим строго следят. Имейте это в виду.

А еще здесь по ночам моют улицы.

Станции метро в Барселоне, к моему удивлению (учитывая, какие здесь красивые здания), совсем не выглядят привлекательно с архитектурной точки зрения. Здесь это просто помещения, где люди дожидаются нужного им маршрута.

Еще одна особенность – здесь нередко можно встретить людей на инвалидных колясках. И не потому, что в Испании их много. Просто для их передвижения созданы все условия. В Казахстане же они чаще всего вынуждены сидеть по домам.

Митинги здесь – дело привычное. К примеру, за пару дней мне удалось запечатлеть один в поддержку Украины и второй, связанный с ситуацией между Израилем и Палестиной.

Ну и в заключение еще один момент, который может удивить туриста, – размеренная жизнь испанцев. Воскресенье – обязательный выходной, когда нет возможности даже пройтись по магазинам: все закрыто. А банки, к примеру, работают по будням лишь до двух часов дня.

Но в целом это место, которое обязательно нужно посетить. И, пожалуй, одной недели будет мало, чтобы обойти все интересные достопримечательности, познакомиться с историей, архитектурой и европейской культурой.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!