"Приехали из аула покорять Астану, а теперь купили квартиру в Испании"

Казахстанка Диана Абдуллаева переехала с семьей в испанскую Валенсию. В беседе с Tengritravel.kz девушка раскрыла интересные детали своей истории успеха.

Девушка призналась, что давно думала о переезде, но ее супруг не сразу поддержал важную инициативу.

"На самом деле желание попробовать пожить в другой стране у меня всегда было. В студенческие годы я мечтала учиться или хотя бы, как мои некоторые одногруппники, уехать по программе Work and Travel в США. Но тогда у меня не было финансовых возможностей. А потом карьера в журналистике, замужество, рождение детей и закрутилось... Но этот незакрытый гештальт засел в моем подсознании.

В Казахстане у нас все складывалось хорошо, но и мы не сидели сложа руки. Для понимания отмечу: я и мой супруг приехали из своих сел покорять столицу в 2006 году. Поступили учиться, а в студенчестве подрабатывали в сфере услуг. То есть работы мы никогда не боялись, не жаловались на судьбу, а просто брали и делали", - рассказывает Диана.

Супруг Дианы вместе с двумя братьями успешно развивал свой бизнес. У него производственная компания по изготовлению наружной и внутренней рекламы, металлоцех, а сейчас они активно развивают направление по производству мебели.

Сама казахстанка работала журналистом - выпускающим редактором в информационных агентствах, а в последнее время - в пресс-службе Национального банка.

"Мой муж в принципе никогда не хотел уезжать из Казахстана, но пандемия внесла свои коррективы. Пришло осознание: хватит страдать синдромом отложенной жизни, нужно успеть все попробовать. В любой момент может произойти что угодно, а мы не реализовали свои самые дерзкие мечты", - добавила девушка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Диана Абдуллаева (@diana_abdualli)

Прошлый год казахстанская семья посвятила путешествиям. Они побывали в городах Испании, Франции, Италии и ОАЭ. Но в Испании, а именно в Барселоне и Валенсии, они почувствовали себя как дома.

"Это была любовь с первого взгляда. Валенсия – это третий по величине город Испании. По территории и численности населения она уступает только Мадриду и Барселоне. Валенсия в 2022 году в рейтинге Expat City стала лучшим городом в мире для проживания иностранцев", - делится Диана.

Еще одним аргументом в пользу Валенсии стала стоимость недвижимости.

"Здесь можно купить квартиру от 40 тысяч евро и выше. Наша квартира вместе с налогом и прочими расходами обошлась в 70 тысяч евро или около 35 миллионов тенге", - рассказала казахстанка.

Валенсия находится на побережье Средиземного море, поэтому благоприятный климат и море - еще два фактора в пользу выбора.

"Также на наше решение сюда переехать повлияла стоимость жизни. Мы посчитали, что с учетом собственного жилья для комфортного проживания, нам потребуется 1200 евро в месяц. Примерно столько же мы тратили и в Астане. У нас ведь все подорожало.

Так что мы не сильно ощущаем европейские цены, потому что у нас они такие же. Приведу простой пример. Мы временно снимали трехкомнатную квартиру за 900 евро или 450 тысяч тенге. Свою трехкомнатную квартиру в Астане мы сдавали за 400 тысяч тенге", - отмечает Диана.

По словам девушки, квартиры в Валенсии можно снять от 600 евро и выше. Все зависит от района и состояния.

"Из-за потока мигрантов из Украины, России и Беларуси цены на аренду сильно подскочили. Поэтому мы и решили купить квартиру. Когда вернемся в Казахстан, то эту квартиру можем сдавать и получать пассивный доход. В туристический сезон цены станут еще выше", - делится планами казахстанка.

Фото: предоставлены Дианой Абдуллаевой

Диана отмечает, что в Валенсии дети и пенсионеры на первом месте. Они полностью защищены законодательством. В Испании ребенка в школу не имеют права не взять, даже если семья в стране живет нелегально.

"Испанцы – это жизнерадостные и веселые люди. Они очень отзывчивые и эмпатичные. То есть, если ты на ломаном испанском обратишься к ним с просьбой что-то объяснить, они будут терпеливо тебе рассказывать до тех пор, пока ты не поймешь. Они очень любят детей. В общественном транспорте от бабушек и дедушек мои дети постоянно получают комплименты", - говорит она.

Но, как и везде, в Валенсии есть и минусы, объясняет Диана. Например, из-за незнания испанского языка иностранцы сталкиваются с огромным количеством проблем.

"Я предпочитаю все делать самостоятельно, не прибегая к помощи "помогаек", которых здесь очень много. Они просят кучу денег даже за незначительные услуги только из-за того, что люди просто не знают языка и местных законов", - говорит девушка.

Вторая сложность - другой менталитет и жизнь вдали от родных.

"Скучаем по Казахстану, по близким. Благо, есть видеосвязь, есть интернет и так далее. Но это не заменяет живого общения. Скучаем все равно".

Третье - это низкий уровень цифровизации и, как следствие, большая бюрократия и волокита с бумажными документами.

"От этого страдают не только мигранты, но и граждане Испании. Казахстан в этом плане ушел далеко вперед. Взять тот же Kaspi или систему Egov. Про госорганы вообще молчу, в миграционную полицию получить очередь крайне сложно, то есть оформляешь "ситу" (предварительную запись), а попадешь ты туда не раньше чем через месяц", - заключила собеседница.

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.