Путешественник рассказал о главных уловках мошенников в Египте

Египетские пирамиды являются мечтой многих путешественников. Однако для некоторых поездка к древней достопримечательности сопровождается борьбой с торговцами и мошенниками, готовыми оставить туристов без денег. Чтобы помочь путешественникам выявить подлинных продавцов среди обманщиков, гид Сэм Мейфер рассказывает о четырех популярных хитростях в своем полезном видео на YouTube, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DailyMail.

39-летний житель Суррея объясняет, что его советы в первую очередь предназначены для тех, кто путешествует без гида.

"Вы идете не в том направлении"

Это один из распространенных мошеннических приемов, по словам Сэма. Он рассказывает, что, если вы гуляете вокруг пирамид без гида, люди будут постоянно подходить к вам, пытаясь запутать вас, говоря, что вы идете в неправильном направлении. Однако Сэм советует просто отказаться от помощи и продолжать идти, отмечая, что из комплекса пирамид всего два выхода.

Свисток

Другой классический обман у пирамид, когда мошенник вооружается свистком, чтобы запутать туристов и одновременно произвести впечатление, что он представитель власти. Сэм рассказывает, что люди со свистками могут подойти, показать направление, и, кажется, что они представляют местные власти. Однако, как отмечает Сэм, они всего лишь пытаются быстро что-то показать и затем взыскать за это высокую плату.

Прогулка на верблюде

Сэм советует туристам быть начеку, когда к ним подходят с верблюдами, так как это может быть связано с обманом. Мошенник может дружелюбно начать беседу, но его цель - заставить вас сесть на его верблюда. Эксперт предупреждает, что, даже если вы согласитесь сделать селфи с верблюдом, вам придется за это заплатить.

Бесплатный подарок

Возможно, самое явное из четырех мошенничеств, которые выделяет Сэм. Он утверждает, что хитрецы используют "разные тактики". В видео, демонстрирующем обман, человек подходит к Сэму, спрашивает, откуда он, и пытается вложить в его руку "бесплатный подарок" на "удачу".

"Даже если они говорят вам, что это подарок для удачи и так далее, это не бесплатно. Они могут подойти к вам, положить что-то на ваше плечо и уйти. Просто верните им сразу и уходите", - предупреждает эксперт.

Несмотря на свой опыт с настойчивыми мошенниками в Египте, Сэм рассказал:

"Я настоятельно рекомендую посетить пирамиды и исследовать Египет. Это одно из немногих сохранившихся чудес древнего мира и поистине замечательный образец инженерного искусства и пример человеческой настойчивости.

Помните, что не все являются мошенниками и не все пытаются вас обмануть. Некоторые люди просто пытаются заработать на жизнь", - также подчеркивает в своем видео Сэм.

Читать также: Безопасное путешествие: как не стать жертвой мошенников

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!