Путешественница объяснила казахстанцам правило этикета в самолете

Блогер-путешественница Диляра Бутеева рассказала, кому на самом деле принадлежит право на подлокотники на борту лайнера, передает Tengritravel.kz.

Полезным лайфхаком 24-летняя девушка поделилась в своем популярном аккаунте в TikTok. В нем она рассказывает о культуре других стран и своих путешествиях по миру.

В одном из последних постов Диляра поделилась со своими подписчиками правилами этикета в салоне самолета, о которых многие не подозревают. Девушка ответила на один из самых важных и болезненных вопросов: для кого предназначены подлокотники? И есть ли у пассажиров, сидящих посредине, преимущество воспользоваться сразу двумя?

По словам Диляры, пассажир, сидящий у окна, может претендовать только на подлокотник со стороны окна, поскольку ему доступен вид из окна и "спокойствие во время полета".

Пассажир у прохода получает больше пространства и свободу передвижения, но лишь один подлокотник - тот, что у прохода.

Пассажир, сидящий в самом неудобном кресле в центре ряда, имеет право устроиться на обоих подлокотниках. Он часто ограничен как пространством, так и местом для отдыха головы.

Подписчики блогера поддержали ее и согласились с этими негласными правилами пребывания в небе. По словам Диляры, она узнала о данном лайфхаке из опроса, проведенного в сети. Она не просто доверилась интернету, но убедилась в его действии на практике.

@dilyarabuteyeva Что вы бы добавили? Например, не опускать сидение без предупреждения, иначе можно ударить чьи-то колени😵‍💫 #этикет #этикетвсамолете #рекомендации #рек #dbобзоры #dbобзор ♬ hotline bling (billie version) - hazel & instrumental version

Мы решили проверить лайфхак и узнать мнение не только пассажиров, но и экспертов. Как оказалось, такое правило действительно существует, но оно не является формальным, а скорее общепринятым. Данный факт подтвердила президент компании Mannersmith, которая занимается консультациями по этикету и проводит семинары для самых разных клиентов - от детей до руководителей компаний.

В своем интервью изданию Readers' Digest она уточнила, что, "когда трое людей сидят в самолете вместе, человек в середине доминирует над обоими подлокотниками".

"Человек в проходе имеет преимущество в том, что он может свободно передвигаться и растянуться в проходе. Преимущество человека у окна состоит в том, что он прислоняется к окну и нет есть на что посмотреть. Пассажир посередине не может двигаться по салону или растягиваться, и ему некуда опереться. Кроме того, ему могут помешать его соседи справа и слева. Поэтому он контролирует подлокотники", - сказала Джоди Р. Р. Смит.

Со знатоком хороших манер согласился американский бортпроводник и автор книг по этикету в самолете Борис Миллан. Он считает, что сидящий посередине имеет право класть руки на оба подлокотника. Свое мнение он выразил в подкасте "Признания на лету".

"Пассажир на среднем сиденье может пользоваться обоими подлокотниками. Почему, вы спрашиваете? У пассажира, сидящего у прохода, есть возможность вытягивать ноги, а еще вставать и садиться, когда ему заблагорассудится, а пассажир у окна может смотреть в окно, мечтая об отпуске, или, свернувшись калачиком, положить голову на корпус самолета, чтобы немного расслабиться, без риска того, что пассажирам придется перелезать через него, пока он спит", — cказал Миллан ведущим подкаста Лауре Салерно и бортпроводнику Джо.

Если хотите узнать, от каких вежливых, на первый взгляд, привычек стоит отказаться на борту самолета и почему, читайте Стюардессы назвали вежливые, но раздражающие привычки пассажиров