Путеводитель по городам чемпионата мира по футболу - Москва

Чемпионат мира по футболу - 2018 - отличный повод посетить столицу России. Москва входит в число крупнейших мегаполисов планеты и давно завоевала статус мирового политического и делового центра. Это самый большой город Европы, здесь живут более 10 миллионов человек и 130 национальностей. И как крупнейший город России и ее столица, Москва взяла на себя главную организационную роль на грядущем чемпионате мира по футболу.

Что посмотреть

Визитной карточкой Москвы является Кремль. Именно с этой крепости на месте слияния рек Москвы и Неглинной началась история города. У восточной стены Кремля расположена Красная площадь, которая также является обязательным местом посещения для каждого туриста. На площади и рядом с ней находятся Исторический музей, Воскресенские ворота, Казанский собор, Государственный универсальный магазин, Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Спасская башня, Мавзолей Ленина и, конечно же, собор Василия Блаженного. Каждый из этих объектов неразрывно связан с долгой историей России.

В непосредственной близости от Кремля и Красной площади можно найти Большой и Малый театры, Александровский сад и Вечный огонь, гостиницу "Москва" и Манеж, Пашков дом и храм Христа Спасителя. Огромное количество других достопримечательностей расположено в пределах Бульварного кольца, огибающего Кремль и Китай-город.

В столице для болельщиков разработали специальный маршрут "По пути на матч" в мобильном приложении "Узнай Москву". Можно выбрать один из трех маршрутов продолжительностью от часа до полутора. Каждый включает посещение Красной площади, Третьяковской галереи, Дома на набережной и Английского подворья.

На время чемпионата будет запущен проект "Москва экскурсионная", где появится информация о 50 маршрутах. Шесть из них будут бесплатными, в них включат все интересные исторические и архитектурные достопримечательности Москвы.

У тех, кто захочет посетить достопримечательности не только Москвы, но и Подмосковья, будет шанс сэкономить: государственные музеи гости мундиаля смогут посетить бесплатно по паспорту болельщика. Специальные пешеходные маршруты разработаны в пяти городах Московской области - в Сергиевом Посаде, Коломне, Дмитрове, Клину и Истре. Кроме того, в период турнира - с 14 июня по 15 июля 2018 года - государственные музеи будут работать без выходных.

Лучший вид на город открывается с высоты Воробьевых гор, где расположен Московский государственный университет. На противоположном берегу Москвы-реки - стадион "Лужники". В 2008 году здесь состоялся финал главного клубного турнира Европы - Лиги чемпионов, а девятью годами ранее - решающий поединок Кубка УЕФА.

Стадионы

В Москве матчи чемпионата мира - 2018 примут стадионы "Лужники" и "Открытие Арена". Всего в городе с 14 июня по 15 июля пройдет 12 игр мундиаля.

Стадион "Лужники" был реконструирован специально к чемпионату мира - 2018. Это главный стадион турнира, на котором пройдут матч открытия и финал ЧМ-2018. Сооружение имеет настолько важное историческое и социальное значение, что его было решено реконструировать. Так были достигнуты сразу две важные цели: проведение финала на исторически главной арене столицы и страны и полное сохранение его облика. По сути, внутри построили новую арену - более современную и вместительную. Вместимость арены составляет 84 745 человек.

На стадионе "Открытие Арена" проводит домашние матчи московский "Спартак". Вместимость арены составляет 45 360 человек.

Какие матчи пройдут 

Расписание матчей чемпионата мира - 2018 на стадионе "Лужники":

14 июня, 18.00 мск: Россия - Саудовская Аравия (группа A, первый тур).

17 июня, 18.00 мск: Германия - Мексика (группа F, первый тур).

20 июня, 15.00 мск: Португалия - Марокко (группа B, второй тур).

26 июня, 17.00 мск: Дания - Франция (группа C, третий тур).

1 июля: 1/8 финала.

11 июля: 1/2 финала.

15 июля: Финал.

Расписание матчей чемпионата мира - 2018 на стадионе "Открытие Арена":

16 июня: Аргентина - Исландия (группа D, первый тур).

19 июня: Польша - Сенегал (группа H, первый тур).

23 июня: Бельгия - Тунис (группа G, второй тур).

27 июня: Сербия - Бразилия (группа E, третий тур).

3 июля: 1/8 финала.

Как добраться

В Москве и пригородах расположены четыре международных аэропорта: Шереметьево, Домодедово, Внуково и Жуковский. Все, кроме последнего, связаны с городом скоростными электричками. Цена авиабилета по маршруту Алматы - Москва начинается от 48 989 тенге.  Также на территории столицы находятся девять железнодорожных вокзалов, обслуживающих десять направлений поездов пригородного и дальнего следований.

Приобретайте авиабилеты заранее по выгодным ценам на сайте www.chocotravel.com. Не упустите возможность побывать на одном из самых долгожданных спортивных мероприятий года!

Где остановиться 

В Москве огромный выбор гостиниц: от экономичных хостелов  до роскошных бутик-отелей. Правда, большинство из них давным-давно забронированы, но неплохие варианты найти еще можно. Само собой, на время мундиаля цены на жилье взлетели, особенно в центре. Впрочем, если снять жилье ближе к окраинам, можно хорошо сэкономить.

В целом цены на стандартный двухместный номер с завтраком во время чемпионата мира сегодня такие: отель 3* - 60 000 тенге в сутки, 4* - 100 000 тенге, 5* - от 300 000 тенге. Стоимость апартаментов начинается от 30 000 тенге. Самые бюджетные варианты - хостелы и отдельные комнаты в квартирах от частных лиц. Койка в неплохом хостеле рядом с метро стоит 5 000 тенге в сутки, в хорошем ближе к центру - 10 000-15 000 тенге. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com