"Роль келин здесь другая": казахстанка рассказала о жизни в Италии

Казахстанка, вышедшая замуж за итальянца, рассказала о плюсах и минусах жизни в Европе, подробнее на Tengri Travel.

37-летняя Айнур Итенова вместе с семьей проживает в городе Тревизо, который расположен севернее Венеции. Женщина вместе с супругом-итальянцем воспитывают сына. По словам матери, 8-летний ребенок разговаривает свободно на итальянском, английском и русском.

"Также дома стараюсь с ним говорить на казахском. И, конечно, он изучает еще китайский, также сербский. Стараемся читать ему детские книги на русском и казахском. Каждый год по возможности выезжаем с ним путешествовать по Казахстану, хочется, чтобы он знал о стране, понимал обычаи и традиции. Мой сын - гражданин Италии. Ребенок учит так много языков, потому что это действительно ему нравится. Он сам к этому тянется, это его сильная сторона. Он также изучает астрономию. В будущем он хочет работать в NASA, знание языков поможет на пути к его мечте ", - рассказала Айнур Итенова.

Сама Айнур поступила недавно на бакалавриат по специальности "политология" в один из местных вузов и сейчас обучается на первом курсе. Айнур поделилась с изданием и о том, каково быть "келин" в Италии.

"Родные мужа приняли очень хорошо. Роль келин здесь другая. Все стараемся делать с мужем вместе, по возможности. Каждая семья живет сама по себе, занимается своими делами, работой, хобби. Его родителей мы посещаем раз в год на их традиционные праздники, либо они приезжают к нам. Родители мужа живут на Сицилии. Южная Италия и Северная Италия - это два разных мира", - сказала она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Italy_Kazakhstan🇰🇿🇮🇹 (@italy_kazakhstan___)

Во время проживания в стране для себя женщина выделила несколько важных минусов и плюсов. По ее словам, один из главных - бюрократия.

"Документы можно ждать месяцами, если не годами! Итальянцы не любят торопиться и учат приезжих терпению. Еще один минус - высокие налоги. Далее могу выделить то, что здесь нужно уметь подстраиваться под график и темп жизни итальянцев. Важно запоминать, когда и что работает. Иногда это буквально несколько часов в определенные дни недели", - сказала она.

Еще один навык, которому пришлось обучиться, - просыпаться как можно раньше.

"Для себя заметила, что если в Италии не сделать дела до 11:30 утра, то день потерян. Поэтому нужно научиться рано вставать, заранее запланировать, что нужно успеть до полудня. Еще один минус то, что жизнь здесь действительно дорогая. Чтобы прокормить себя и свою семью, нам нужно, в среднем, около 2000-3000 евро в месяц (примерно 965 510 -1 448 000 тенге). Чтобы жить в Италии хорошо, нужно зарабатывать много, здесь никто не поможет деньгами", - добавила она.

Есть, конечно, и множество плюсов проживания в Италии, продолжила Айнур.

"Здесь рай для любителей культурных и исторических достопримечательностей. Как сами итальянцы говорят: L’Italia è tutta bella! Что переводится как "в Италии каждый метр красивый". Можно каждый день прогуливаться вечерком после ужина и наслаждаться видами. Плюс, где бы вы не проживали, море будет неподалеку. Еще один несомненный плюс - богатая итальянская кухня. На своей практике заметила, как бережно тут относятся к приготовлению пищи, поэтому отравиться где-то довольно сложно", - сказала казахстанка.

По словам Айнур, также здесь много внимания уделяется и вопросам экологии.

"Итальянцы очень культурный народ. Они уважают частную территорию. Многие здесь вежливы и хорошо воспитаны, обладают стилем и вкусом. И еще один плюс для меня - климат, в котором комфортно проживать день за днем", - сказала Айнур Итенова.


Фото: личный архив героини

Читайте также: Цифровые кочевники могут арендовать жилье за 500 тенге на Сардинии