"Словно кадры из фильма-катастрофы": бурю в Бишкеке засняли на видео

В социальных сетях обратили внимание на видео о буре, которое снял кыргызстанский тревел-блогер в Бишкеке, подробнее - на Tengri Travel.

Атмосферный ролик посмотрели почти 900 тысяч раз. Автор видео – 29-летний Николай Гладков.

"Успел заснять момент, как на Бишкек обрушилась буря", – отметил он в своем посте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ɢʟᴀᴅᴋᴏᴠ ɴɪᴋᴏʟᴀɪ (@gladkov_nikolai)

Под постом десятки комментариев, пользователи соцсети отмечают, что автору действительно удалось передать атмосферу грядущей бури.

"Ты дрон вообще не глушишь? Я телефон достать не успел, ты уже район облетел", "Это было очень смело", "Будто ты режиссер фильма про зомби", "Как будто кадры из фильма-катастрофы", – написали пользователи под постом.

В небольшой беседе с корреспондентом Николай Гладков рассказал, как ему удалось снять такие атмосферные кадры.

"Еще с утра 28-го марта по прогнозу погоды было известно, что к вечеру ожидается сильный ветер. Ближе к 16:30 знакомые мне сообщили, что в 30 километрах от города началась буря, я решил уехать подальше на машине от деревьев, чтобы минимизировать риски. Однако затем подумал, что я ведь "креатор", то есть человек, который создает интересный контент и, соответственно, должен снять надвигающуюся бурю. Остановившись прямо в центре города, поднял дрон и вдали увидел, как идет туча. И заснял все то, что мне было нужно", – отметил он.

По его словам, первый кадр из видео был снят в таймлапсе, соответственно, пять минут съемки превратились в восемь секунд.

"Но буря действительно надвигалась очень быстро. Остальные кадры не ускоренные, и можно заметить сильные порывы ветра. Видео было снято на дрон DJI Mavic 3, он большой и тяжелый, соответственно, лучше борется с ветром. Самым сложным было удержать дрон, чтобы его не сдуло на какую-нибудь крышу. Если бы устройство улетело, то съемка обошлась бы очень дорого", – сказал он.

Николай Гладков уточнил, что снимает контент уже около трех лет, много путешествуя как по Кыргызстану, так и по Казахстану.

"Нечасто получается снимать подобные явления. В основном стараюсь снимать природную красоту, так как это нравится людям и залетает", – добавил блогер.

К слову, жители Алматы вечером 28-го марта также попали в пыльную бурю. Резкая смена погоды произошла около 17:30. Шквалистый ветер поднял в воздух массу пыли и песка. На природное явление сразу же отреагировали цены на такси. В тот же вечер в Алматы из-за ухудшившейся погоды и сильного ветра отключилось электричество. Аварийные отключения произошли в Медеуском, Жетысуском, Алатауском, Бостандыкском и Наурызбайской районах города. Кроме того, за ночь в городе упало 26 деревьев.

Читайте также: Сорванные крыши и поваленные деревья: последствия бури оценили в Алматы