Способы получить хорошее место в самолете без дополнительной платы

Эксперты назвали несколько советов и хитростей, которые почти гарантируют место у окна или прохода и не стоят ни копейки, передает Tengritravel.kz со ссылкой на DailyMail.

Эксперты отмечают, что обычно лоукостеры присваивают "случайное место" при регистрации, если пассажир не оплачивает дополнительно возможность выбора. Как заметили опытные путешественники, те, кто не платит за это, чаще всего получают среднее место. Чтобы избежать этого, эксперты рекомендуют зарегистрироваться в последний момент (но не позднее чем за три часа до вылета), когда все средние места уже присвоены пассажирам, которые зарегистрировались и не оплатили конкретное место. Таким образом, путешественнику все равно дадут "случайное место", но оно с высокой вероятностью будет местом у прохода или окна.

Фото: pexels.com

Специалисты также советуют никогда не стесняться просто спросить.

"Никогда не бойтесь спросить персонал на регистрации, есть ли свободные места у окна или прохода. Они могут легко переназначить ваше место и распечатать вам новый посадочный талон. Или, если вы оказались зажаты между двумя крупными пассажирами, вежливо и деликатно спросите члена экипажа, есть ли свободные места у прохода или окна. Они поймут, почему вы спрашиваете, и должны пойти вам навстречу, если есть место и время до взлета", – отмечают опытные путешественники.

Фото: pexels.com

Также следует обращать внимание на модель самолета, особенно если в планах лететь на дальнее расстояние. Специалисты советуют по возможности выбирать Boeing 767, который имеет расположение 2-3-2, то есть только одно среднее место в каждом ряду из семи пассажиров, или Airbus A330 (один из самых популярных широкофюзеляжных самолетов в мире), который имеет конфигурацию 2-4-2. На двухпалубных самолетах, таких как A380, рекомендуется выбирать места на верхней палубе, так как они почти всегда имеют конфигурацию 2-4-2.

"Во время посадки подождите, пока очередь не начнет исчезать у гейта, и присоединитесь к ней. Таким образом, вы получите первый выбор из оставшихся мест.

Если вы путешествуете вдвоем на дальнем рейсе и салон не полон при регистрации, выберите место у прохода и окна в одном ряду. Большинство дальнемагистральных авиакомпаний позволяют пассажирам выбирать место бесплатно, поэтому вряд ли кто-то захочет сесть посередине, что означает, что вы должны получить весь ряд для себя, увеличив свой комфорт и шансы на более комфортный сон. Если кто-то все же сядет посередине, он, скорее всего, будет рад пересесть на место у прохода или окна, чтобы вы могли сидеть со своим попутчиком", – советуют эксперты.

Фото: pexels.com

Несколько рекомендаций от опытных путешественников, как не сойти с ума, если пассажир все же оказался посередине:

  • Этикет гласит, что вы получаете оба подлокотника, поэтому требуйте их заранее. Пассажиры у окна могут прислониться к стене самолета, в то время как пассажир у прохода может высунуться наружу в проход. Если это вызывает сомнения, спокойно объясните это и обратитесь за помощью к бортпроводникам, если все это станет неприятным;
  • Сходите в туалет у выхода, чтобы не прерывать соседа на середине фильма или не будить;
  • Поздоровайтесь со своими соседями, когда они сядут за стол, чтобы растопить лед и установить дружеские отношения;
  • Поднимайтесь на борт как можно раньше. Это даст вам время разобраться в себе и своих вещах, не натыкаясь на соседей;
  • Возьмите с собой подходящую подушку для шеи, которая поддержит вашу голову и не даст вам захрапеть на плече незнакомца.

Читать также: Пустой рейс: странный выбор пассажира возмутил пользователей сети

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!