Стюардесса назвала "смертельно опасный предмет", который лучше не брать в самолет

Стюардесса назвала вейпы и электронные сигареты "смертельно опасными" предметами для полета на самолете, передает Tengritravel.kz. Своим мнением она поделилась в блоге на The Sun.

По словам анонимной бортпроводницы, электронные сигареты состоят из литий-ионных аккумуляторов, которые могут загореться в самолете. Наличие хотя бы одного этого предмета резко повысит риск крупного пожара на борту и поставит под угрозу жизни всех пассажиров, заявила автор.

"Но даже если возгорания не будет, из-за большого количества дыма пассажиры могут решить, что начался пожар. И кто будет их винить в этом? У меня бывали рейсы, когда пассажиры видели дым или пар в салоне, и они срочно вызывали нас. Были случаи, когда люди паниковали и очень громко кричали "ПОЖАР" в салоне, когда оказывалось, что кто-то пытается незаметно вейпить и явно терпит неудачу", - рассказала о своем опыте бортпроводница.

Стюардесса попросила "не ставить экипаж в такое положение, когда нужно успокаивать весь салон, полный паникующих людей, и это совсем не весело", цитирует ее издание.

Датчики дыма установлены на борту в большом количестве мест, чем вы ожидаете, и "иногда они могут срабатывать даже от лака для волос", уверяет автор.

"Когда это произойдет, кабина экипажа получит все навороты для пожара на борту и проведет соответствующую контрольную проверку, которая отнимает время и энергию экипажа и отвлекает от навигации", - добавила девушка.

Кроме того, помимо того, что это небезопасно, пытаться "парить" в самолете - просто неуважительно по отношению к окружающим. Электронные сигареты имеют сильный запах, который может быть неприятен для всех, кроме курящего.

"Это так же невежливо, как громко слушать музыку или есть ужасно вонючую еду", - отметила автор заметки.

Бортпроводница напомнила, что наказание за курение электронной сигареты в самолете будет таким же, как если бы вы действительно курили: за это может грозить штраф или арест. Если "сильно повезет", нарушитель также может оказаться в черном списке пассажиров и больше не сможет воспользоваться услугами авиакомпании.

Несмотря на все запреты, пассажиров регулярно ловят за курением на борту. Стюардессы публично пристыдили пассажира, курившего в туалете самолета во время полета.

Недавно новенькая стюардесса совершила грубую ошибку на своем первом же рейсе и разорила свою авиакомпанию на почти 30 миллионов тенге.

А в Казахстане пассажирку сняли с рейса после ложного сообщения о бомбе.