Стюардесса предупредила туристов о скрытой опасности на рейсах

О "скрытой опасности на рейсах", о которой пассажиры даже не подозревают, заявила туристам стюардесса — популярный блогер в TikTok. Бортпроводница из Австралии уверила, что "на рейсах большинство пассажиров не знают об этом опасном факторе", и это, по ее словам, ультрафиолетовое излучение. Подробнее передает Tengritravel.kz со ссылкой на TourProm.

"УФ-излучение там невероятно сильное, поэтому я с религиозным рвением наношу солнцезащитный крем перед полетом и во время него", - заявила блогер.

Ролик вызвал бурное обсуждение в сети. В основном для туристов это тоже оказалось новостью, и они пообещали "наносить солнцезащитный крем".

@kayla.zck We need to be onto this🫶 #travelvlog #travelsecrets #cabincrewstories #skincaretips #sunscreen ♬ original sound - kayla

Правда, есть одна тонкость, отмечают эксперты. Интенсивность ультрафиолетового излучения на высоте, на которой обычно летят пассажирские лайнеры, действительно сильнее, чем на земле, так как с каждой тысячей метров над уровнем моря интенсивность излучения увеличивается примерно на 10 процентов.

При этом, говоря об опасном для человека ультрафиолетовом излучении, обычно имеют в виду два его типа: UVA и UVB. Почти 100 процентов излучения UVB успешно блокируется обычным стеклом, поэтому в салоне самолета эти лучи точно не страшны. А вот UVA действительно может проникать внутрь салона, и некоторые исследователи считают, что оно может быть причиной повышенного риска рака кожи у членов экипажа.

Читать также: Как "эконом" в самолете превратить в "бизнес". Туристка поделилась лайфхаком.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!