Что такое овербукинг и что делать, если вас заселили не в тот отель?

В мире туризма овербукинг стал нежданным попутчиком, который оставляет туристов без заслуженного отдыха. Эксперт по путешествиям Асем Шарипова делится своим взглядом на проблему и предлагает рекомендации для смягчения последствий. Подробнее рассказывают Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Что такое овербукинг?

Как объяснила специалист, простыми словами, это ситуация, когда отель бронирует больше номеров, чем может принять. Причины варьируются от форс-мажоров до тактики продаж для минимизации убытков.

"К сожалению, часто случается такое, что турист забронировал тур или определенный отель, однако поездка оборачивается сюрпризом и заселиться вам не удается. Говоря простым языком без терминологии, овербукинг - это ситуация, в которой в отеле забронировано больше номеров и отель не может принять всех забронированных гостей", - рассказывает Асем.

Эксперт Асем Шарипова объясняет, что это типичные причины такого явления – это форс-мажоры, ошибки в бронировании и тактика отелей продавать больше номеров, чем есть.

"Так происходит по нескольким причинам. Бывает так, что случается форс-мажор в виде коммунальной аварии или отключения электричества. Тогда отель размещает туристов в номерах категорией выше или отправляют в другой отель. Другая причина: турист самостоятельно бронировал на сайте, а номер был уже занят, но забыли обновить информацию на ресурсе.

Также случается так, что отели специально продают номеров больше, чтобы миновать убытки на случай гостей, которые так и не доехали до них. Бывают ситуации, когда туроператор пытается продать больше туров. Допустим, авиарейс полупустой, а отель на стопе. Зато есть другой. Таким образом пытаются убить двух зайцев, авось повезет. А если нет, то отправят в пустой отель", - рассказала эксперт.

Фото: depositphotos.com

Где чаще всего происходит овербукинг?

Асем отмечает, что это явление чаще всего проявляется в курортных районах, где спрос на отели в пик сезона зачастую превышает предложение.

"Овербукинг - частое явление в популярных курортных местах в пик сезона, например, в Египте, Турции и Таиланде, а также на курортах в России, реже - в Европе", - рассказала эксперт.

Как предотвратить?

Хотя гарантированных методов нет, Асем рекомендует выполнить несколько действий.

"Стопроцентных вариантов предотвратить овербукинг нет, но все же, если в договоре предусмотрен данный пункт, можно попросить внести агентов конкретные отели, на которые могут заменить ваш, чтобы вы были готовы.

В случае самостоятельного бронирования номера на сайте позвоните или напишите в отель, уточнив наличие номера. Предупрежден — вооружен. Также выбирайте в агрегаторе отели с возможностью оплаты на месте", - делится специалист.

Фото: depositphotos.com

Что делать, если овербукинг произошел?

Знание своих прав и сохранение спокойствия – ключи к успешному разрешению любой ситуации. Асем дает несколько рекомендаций туристам, которые все же оказались в подобной ситуации.

Если вы оказались жертвой овербукинга и вас заселили не в тот отель, следуйте следующим рекомендациям:

  1. Сохраните все документы и подтверждения бронирования, которые вы получили. Это могут быть электронные письма, SMS-сообщения или распечатанные квитанции. Эти документы помогут вам подтвердить ваше бронирование и избежать дополнительных проблем.
  2. Если сотрудники отеля не могут предложить никакого решения или отказываются выполнять свои обязательства, позвоните туроператору или в агентство, через которые вы делали бронирование, озвучьте ситуацию и ответ отельера. Они должны помочь вам найти альтернативное место проживания или решить проблему с текущим отелем.
  3. Важно сохранять спокойствие и вежливость в общении с персоналом отеля и другими лицами, которые могут вас обслуживать. Необходимо помнить, что ошибки могут случаться и позитивный подход может помочь разрешить ситуацию быстрее и проще.

Овербукинг может случится не только в отелях, но и с авиабилетами, особенно на чартерных рейсах. Здесь, как и в гостиницах, ключевое – сохранять спокойствие и знать свои права.

"Овербукинг также возможен и с авиарейсами, когда продано большее количество билетов, чем есть мест на рейсе. Как правило, это происходит с чартерными рейсами при путешествиях в популярные курортные направления. В этом случае может быть предложена замена рейса, однако придется остаться в аэропорту в ожидании ближайшего рейса.

Вы имеете право требовать получения компенсации.

Важно помнить: каждая ситуация уникальна, и предлагаемые рекомендации могут быть различными в зависимости от конкретных обстоятельств. Если вы столкнулись с проблемой овербукинга, следуйте этим шагам и не стесняйтесь обращаться за помощью", - заключила Асем.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!