Туристам посоветовали отказаться от пищи за 16 часов до вылета

Туристам следует воздержаться от приемов пищи за 12-16 часов перед вылетом, чтобы смягчить воздействие смены часовых поясов. По мнению экспертов по путешествиям, длительное голодание перед полетом останавливает внутренние часы организма, снижая негативные последствия перелетов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на TourProm.

Компания по управлению претензиями AirAdvisor опубликовала пять лучших советов, которые помогут организму снизить эффекты от смены часовых поясов.

  1. Голодание. Туристам рекомендуется воздерживаться от пищи 12-16 часов перед полетом. Это помогает "остановить часы" организма, предотвращая реакцию на смену часовых поясов.
  2. Корректировка графика сна. Рекомендовано изменить свой режим сна перед путешествием, чтобы он соответствовал часовому поясу места назначения. Например, постепенно ложиться спать на 20 минут позже, если предстоит лететь на восток, или раньше, если на запад.
  3. Физические упражнения. Интенсивные тренировки перед вылетом помогут высвободить дофамин и эндорфины, снижая стресс и способствуя адаптации к новому времени.
  4. Установка часов. Следует синхронизировать свои часы с новым часовым поясом не по прибытии, а заранее. Для создания оптимального плана адаптации специалисты рекомендовали использовать приложения, такие как Timeshifter. Такой психологический прием тоже помогает адаптироваться.
  5. Прием мелатонина. Низкие дозы мелатонина, принимаемые за 30 минут до сна, помогут организму адаптироваться к новому режиму. Достаточно начать прием за пару дней до поездки.

Названы самые сильные паспорта мира. На каком месте Казахстан - в материале по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!