Туристам рассказали, почему следует избегать покупок в аэропорту

Временной промежуток, когда пассажиры уже прошли проверку на безопасность, а до объявления посадки еще достаточно времени, в аэропортах называют "золотым часом" – тогда они наиболее склонны к необдуманным покупкам. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Unian.

Путешествующие на самолете чаще всего сетуют на стоимость авиабилета, считая это основной статьей расходов во время поездки. Тем не менее полет на самолете таит в себе немало менее очевидных расходов.

Стоимость дороги до аэропорта, плата за въезд на его территорию, тариф на парковку, напитки и перекусы, товары duty free и многие другие траты способны свести на нет всю экономию на стоимости непосредственно авиаперелета.

Поэтому пассажиров призывают максимально избегать покупок чего-либо в аэропорту, если в этом нет крайней необходимости.

Еда и напитки

Меню ярко освещенных сетевых ресторанов выглядит особенно соблазнительным в глазах путешественников на фоне стресса, связанного с прохождением контроля на безопасность и прочих обязательных процедур в аэропорту. Причем с большой вероятностью они никогда не питались бы в аналогичных заведениях в городе, тем более по завышенным ценам – в аэропорту еда и напитки всегда дороже.

И аэропорты прекрасно знают об этом – не зря же менеджеры по маркетингу назвали "золотым часом" период, когда пассажиры уже прошли проверку на безопасность, но до объявления посадки еще много времени, потому они просто слоняются по терминалу, легко поддаваясь на рекламу.

Фото: Pexels/Naim Benjelloun

Дополнительные услуги

Кто-то может захотеть дополнительно упаковать свой багаж, а кому-то в аэропорту неожиданно может понадобиться какая-то мелочь вроде подушки для путешествий, новых наушников или солнцезащитного крема. Но все это можно взять из дома или купить дешевле в городе накануне вылета. Кое-что, наоборот, будет дешевле купить уже на месте прибытия, как, например, средства по уходу за собой.

Разумеется, в некоторых случаях магазины duty free действительно являются настоящим спасением. Например, если вам банально понадобится бутылка воды, которую запрещено проносить через контроль на безопасность, как и все прочие жидкости объемом более 100 милилитров. Также иногда там действительно бывают выгодные предложения на алкоголь или косметику, но большинство трат там все же являются совершенно необязательными, и им стоит сопротивляться изо всех сил.

Можно ли пройти через аэропорт, ничего не потратив?

Чтобы добраться от входа в аэропорт до выхода на посадку, не потратив ни копейки, требуется серьезное планирование и выдержка, а также четкое понимание того, действительно ли вам необходимы этот товар или эта услуга или же это просто "хотелка", от которой можно отказаться или которую можно заменить чем-то взятым с собой из дома.

Например, вам никак не удастся отказаться от транспортных расходов до аэропорта. Тем не менее дорогую поездку на такси или трансфер от аэропорта в большинстве случаев можно заменить более дешевым общественным транспортом.

Если вы планируете делать покупки в сетевых магазинах или кафе, в которых действуют различные программы лояльности (баллы, ваучеры и так далее), это также будет неплохим способом сэкономить в аэропорту.

Пустую бутылку можно наполнить питьевой водой в специальных фонтанчиках в терминале, однако вынуждены констатировать, что такая роскошь есть далеко не во всех аэропортах. Что касается еды, то всегда можно прихватить с собой из дома бутерброд, яблоко, шоколадный батончик или любой другой разрешенный для провоза в ручной клади снек.

В duty free советуем заходить только тогда, когда вам действительно нужен тот или иной товар. При этом советуем заранее изучить, сколько он стоит в магазине по месту вашего отбытия/прибытия, ведь, вопреки расхожему мнению, большинство товаров в магазинах в аэропорту на самом деле не стоят дешевле.

Читать также: Ошибка с паспортом в аэропорту стоила женщине отпуска на 4,5 миллиона тенге.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!