Туристический налог: сколько заплатят путешественники в 2024 году

В последнее время многие страны высказываются о негативных последствиях слишком большого количества туристов. Самые популярные направления мира, такие как Венеция, Барселона и Новая Зеландия, пытаются контролировать количество посетителей, передает Tengri Travel.

Как сообщает Euronews, многие популярные среди туристов страны ввели дополнительные сборы с целью борьбы с "туристической перегрузкой". Местные жители страдают от овертуризма, так как недвижимость становится недоступной из-за того, что владельцы дорого сдают квартиры отдыхающим. Власти борются с мусором, оставленным туристами, и загрязнением, способствующим климатическому кризису. Одной из тактик, на которую рассчитывают популярные страны, являются туристические налоги: сборы, которые посетители должны платить сверх обычных расходов, таких как проживание и питание.

Это не новая концепция. Если вы путешествовали за границу, вероятно, вы уже платили туристический налог раньше. Возможно, вы этого даже не замечали, поскольку иногда он включается в авиабилеты или оплату отеля.

Фото: pexels.com

В 2022 году городские власти объявили, что туристический налог в Барселоне будет увеличен в течение двух следующих лет. С 2012 года посетители каталонской столицы должны платить как региональный туристический налог, так и дополнительную городскую наценку. 1 апреля 2023 года городские власти увеличили муниципальный сбор до 2,75 евро. Второе увеличение произойдет 1 апреля 2024 года, сбор вырастет до 3,25 евро. Налог взимается с посетителей, останавливающихся в официальных местах для размещения туристов. Совет заявил, что средства будут использоваться для финансирования инфраструктуры города, включая улучшение дорог, автобусных служб и эскалаторов.

Фото: pexels.com

Портимао последовал примеру соседних городов, введя туристический налог в марте. Портовый город на Алгарве в Португалии будет варьировать налог с высокого до низкого сезона, устанавливая его в 2 евро за ночь с апреля по октябрь и 1 евро за ночь с ноября по март.

Ольяо, португальский рыбацкий город, популярный среди туристов, также начал взимать с посетителей по 2 евро за ночь с апреля по октябрь прошлого года. Налог снижается до 1 евро с ноября по март. Он не применяется к детям младше 16 лет и ограничивается пятью ночами – таким образом, сумма составит максимум 10 евро за поездку.

Похожие средства используются для минимизации влияния туризма в городах Алгарве – региона южной Португалии.

В двух из 16 муниципалитетов Алгарве уже взимается туристический налог: Фаро – 1,5 евро за ночь, до семи ночей с марта по октябрь; и Вила-Реал-де-Санто-Антонио – 1 евро в день, до семи дней.

Фото: pexels.com

Бали привлекает посетителей со всего мира своими пляжами, островами и духовной культурой. Но и здесь туризм вызывает проблемы, и Бали надеется решить некоторые из них с помощью нового налога, который нужно будет заплатить при въезде в страну. С 14 февраля 2024 года международные и внутренние туристы должны платить сбор в размере 150 000 рупий (около 4200 тенге), который уплачивается в специальных кассах в международном аэропорту Нгурах Рай. Власти отмечают, что процесс занимает менее 30 секунд. Они заявили, что средства пойдут на проекты, направленные на "сохранение окружающей среды, природы и культуры, а также на улучшение качества отдыха" на Бали.

Фото: pexels.com

В 2022 году глава Управления туризма Таиланда заявил, что часть сбора будет "использоваться для ухода за туристами", так как нередки случаи, когда страховка от несчастного случая не покрывает расходы. Это также поможет финансировать дальнейшее развитие туристических достопримечательностей, таких как Великий дворец в Бангкоке.

Фото: pexels.com

Туристический налог в Венеции стал предметом споров. Город является одним из самых перегруженных туристами в Европе. Местных жителей выталкивают из узких и переполненных улиц центра города. Город попробует ввести плату за вход в 2024 году. Посетители должны будут заплатить 5 евро за вход в пиковые выходные и другие дни с апреля по середину июля – в общей сложности 29 дней. Сбор за однодневное посещение будет действовать в пиковые часы (с 8:30 до 16:00), что означает, что посетители, приезжающие в Венецию на ужин или концерт, не будут платить налог. Цель введения платы за вход – уменьшить толпы туристов, поощрять более длительные посещения и улучшать страдающее качество жизни для жителей. Доходы будут направлены на услуги, которые помогут жителям города, такие как обслуживание и уборка города и снижение затрат на жизнь.

Фото: pexels.com

В Австрии вы платите налог за ночное проживание, который зависит от провинции, в которой вы находитесь. В Вене или Зальцбурге вы заплатите дополнительные 3,02 процента от суммы счета за отель на человека. Этот туристический сбор известен под названиями Tourismusgesetz и Berherbergungsbeiträge.

Туристический налог в Бельгии также взимается с проживания за каждую ночь, проведенную там. Плата иногда включена в стоимость номера отеля, но некоторые разделяют расходы и взимают дополнительную плату, поэтому вам нужно внимательно проверять ваш счет. Антверпен и Брюгге взимают плату за номер. Ставка в Брюсселе зависит от размера и рейтинга отеля. В среднем это около 7,50 евро.

Большинство туристических сборов составляют менее 20 евро, но налог в Бутане по сравнению с ними космический. Минимальная ежедневная плата для большинства иностранцев составляет 250 долларов на человека в день в высокий сезон и немного меньше в низкий сезон. Но это покрывает многое, включая проживание, транспорт в стране, гида, питание и входные билеты.

Фото: pexels.com

Болгария взимает туристический сбор за ночное пребывание. Он очень низкий и зависит от района и классификации отеля – примерно до 1,50 евро.

Большинство островов Карибского бассейна взимают туристические налоги в дополнение к стоимости проживания в отеле или плате за выезд.

Антигуа и Барбуда, Аруба, Багамы, Барбадос, Бермуды, Бонайре, Британские Виргинские острова, Каймановы Острова, Доминика, Доминиканская Республика, Гренада, Гаити, Ямайка, Монтсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Синт-Маартен, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго и Американские Виргинские острова имеют какие-то формы платы для посетителей. Сборы варьируются от 13 евро на Багамах до 45 евро на Антигуа и Барбуда.

Хорватия повысила свой туристический налог в 2019 году. Повышенная ставка применяется только в пиковый летний сезон. Посетители платят около 10 кун (около 400 тенге) с человека за ночь.

Фото: pexels.com

В Чешской Республике вы заплатите туристический сбор только при посещении столицы – Праги. Это очень мало (менее 1 евро) и оплачивается за каждого человека, за каждую ночь, до 60 ночей. Налог не применяется к детям до 18 лет.

Во Франции нужно платить taxe de séjour. Он добавляется к вашему счету за отель и зависит от того, в каком городе вы находитесь. Ставки варьируются от 0,20 евро до примерно 4 евро с человека за ночь. Туристические места, такие как Париж и Лион, используют деньги для поддержания туристической инфраструктуры. В преддверии Олимпийских игр 2024 года налог на отельные номера увеличился на 200 процентов с января 2024 года. В зависимости от типа размещения плата варьируется от 0,75 до 15 евро за ночь.

Фото: pexels.com

В Германии есть так называемый "налог на культуру" (Kulturförderabgabe), а также "налог на проживание" (Bettensteuer), который взимается в городах, включая Франкфурт, Гамбург и Берлин. Ставка составляет около 5 процентов от суммы счета за отель.

Туристический налог в Греции зависит от количества звезд отеля и количества сдаваемых в аренду комнат. Он может составлять до 4 евро за номер. Налог был введен Министерством туризма Греции для помощи в сокращении долга страны.

Туристические сборы в Венгрии применяются только в Будапеште. Путешественники должны платить дополнительные 4 процента от цены номера за каждую ночь.

Фото: pexels.com

Туристические налоги в Италии зависят от вашего местонахождения. В Сицилии плата составляет от 1 до 3 евро за ночь. В то время как в Риме плата варьируется от 3 до 7 евро за ночь, в зависимости от типа номера, но некоторые меньшие города берут больше.

В Японии этот налог уплачивается на выезде. Посетители Японии платят 1 000 иен (около 8 евро), когда покидают страну. Официальный сайт туризма утверждает, что этот небольшой налог делает "значительную разницу" для экономики.

Туристический налог в Малайзии – фиксированная ставка, применяемая за каждую ночь пребывания. Это немного больше 4 евро за ночь.

Практически все туристы, а также некоторые студенты и работники, приезжающие в Новую Зеландию, должны платить Международный налог на сохранение и туризм (IVL) по прибытию. Однако граждане Австралии освобождаются от этого. Сбор составляет 35 новозеландских долларов, что равно, примерно, 21 евро.

Фото: pexels.com

В Нидерландах есть налог на землю и налог на воду для туристов. В Амстердаме он сейчас составляет 7 процентов от стоимости номера в отеле и называется toeristenbelasting. В 2024 году он увеличится до 12,5 процента, что сделает его самым высоким туристическим налогом в Европе. Он будет применяться как к круизным пассажирам, так и к ночным посетителям.

Низкий туристический налог в Португалии взимается с человека за каждую ночь и применяется только к гостям, которым исполнилось 13 лет и старше. Он составляет около 2 евро и в настоящее время применяется в 13 из 308 муниципалитетов Португалии, включая города Порту, Лиссабон и Фару. Вы должны заплатить его только за первые семь дней вашего пребывания.

Туристический налог в Словении зависит от местоположения и рейтинга отеля. Он немного выше в крупных и курортных городах, включая Любляну и Блед, – около 3 евро.

Фото: pexels.com

Если вы направляетесь на Ибицу или Майорку, вам также придется заплатить туристический налог. Он берется за размещение на Балеарских островах Испании (Майорка, Менорка, Ибица, Форментера) и применяется к каждому отдыхающему в возрасте 16 лет и старше. В высокий сезон налог может достигать 4 евро за ночь. Между тем Валенсия отменила планы ввести туристический налог в 2024 году после прошлогодних выборов.

Туристический налог в Швейцарии зависит от местоположения. Стоимость рассчитывается на человека за ночь и составляет около 2,20 евро. Стоимость размещения обычно не включает туристический налог – он указывается как отдельная сумма, чтобы было легче отслеживать. И применяется он только к пребыванию до 40 дней.

В большинстве Соединенных Штатов взимается налог на проживание или налог на размещение для путешественников, снимающих жилье. Он также называется налогом на заселение. Сборы применяются в отелях, мотелях и гостиницах. Самая высокая ставка взимается в Хьюстоне – 17 процентов от счета за отель.

Читать также: Жителей туристического города штрафуют за то, что они не сдают дома туристам

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!