"В 10 раз дороже". Казахстанка рассказала курьезный случай из жизни в Южной Корее

Казахстанка рассказывает о буднях в Южной Корее, публикуя небольшие видеозаметки. Один из ее роликов завирусился и набрал более 900 тысяч просмотров, подробнее - на Tengri Travel.

Жансая опубликовала у себя в TikTok ролик, который моментально привлек внимание пользователей соцсети. Девушка рассказала, что однажды на ужин они с мужем решили поесть краба. Зайдя в кафе и увидев цену, они подумали, что это довольно недорого и почему бы не попробовать известное блюдо.

"Когда заказали краба, подумав, что он стоит 19 900 вон (6700 тенге). А на деле оказалось, что 199 000 вон (67 тысяч тенге)", – отметила в своем видео казахстанка.

@zhans_soull Интересная история про Корею когда пришлось заплатить в 10 раз больше чем мы думали 🤣 #корея #сеул #казахстан🇰🇿 #влог #казахивкорее #прикол ♬ оригинальный звук - Aizh

Под постом более сотни комментариев, пользователи соцсети делятся своим опытом на тему "обеда, который вышел намного дороже, чем ожидали". Некоторые удивляются и возмущаются, советуя внимательнее изучать цены и переспрашивать у официантов, если не уверены.

"Вы реально думали, что сможете купить краба за 6700?", "На самом деле крабы ведь очень дорогие", "Ну, приятного аппетита", – пишут пользователи соцсети под постом.

Жансая рассказала в небольшой беседе с корреспондентом, что окончила в Сеуле университет KAIST и после учебы устроилась в корейский стартап разработчиком.

"На видео я с мужем. Мы вместе учились и сейчас живем в Южной Корее. Он из Актобе, я из Алматы. Это видео было снято осенью 2023 года, но решила только сейчас поделиться. Сильно удивилась, что ролик так быстро разлетелся", – отметила она.

Казахстанка рассказала, что они с мужем стараются экономить, так как жизнь в мегаполисе стоит недешево.

"В Сеуле во время студенчества мы не пробовали крабов. Уже после окончания захотели поесть и зашли в одно местечко, где подавали крабов. Там были указаны цены – 9900 вон (около 3350 тенге) за рамен. Также ниже были сеты из краба с пометкой: 19.9, 25.0. Мы решили, что это должно быть 19 900 и 25 000 вон. Да, позднее мы хотели переспросить цену, но было неловко. После заказа пришлось заплатить и дальше экономить деньги", – сказала она.

Девушка отметила, что уже несколько лет живет в Сеуле и сейчас вместе с мужем они снимают небольшую квартиру.

"Мы с мужем оба работаем, наверное, благодаря этому чуть легче. Плюс мы стараемся дома готовить, это действительно помогает немного сэкономить деньги. Да, в Корее продукты стоят дороже относительно Казахстана, но и заработная плата тут выше. На самом деле для меня сложнее всего здесь то, что я нахожусь вдалеке от своих родных и скучаю по дому", – резюмировала она.

Читайте также: Рейсов в Южную Корею из Казахстана станет больше