В Абу-Даби появится новая достопримечательность

Открытие нового культурного объекта - квартала Аль-Хосн с крепостью-дворцом, культурным центром и домом ремесел состоится 7 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу департамента культуры и туризма Абу-Даби.

 

Аль-Хосн - это оригинальный модный квартал города, который будет включать в себя четыре взаимосвязанных элемента: историческую крепость-дворец Каср аль-Хосн, Культурный центр, здание Национального консультативного совета, а также Дом ремесел. Официальное открытие будет сопровождаться праздничными мероприятиями, посвященными богатой истории и культуре Абу-Даби.

 

Каср аль-Хосн - это старейший объект культурного наследия в городе Абу-Даби. Он состоит из двух зданий: внутренней крепости, построенной в 1795 году, и внешнего дворца, возведенного в 1940-х годах. После завершения масштабной реконструкции Каср аль-Хосн превращен в музей, позволяющий отследить историю развития города со времен, когда жители промышляли рыбной ловлей и поисками жемчуга, до сегодняшнего дня.

 
"Каср аль-Хосн - наше самое первое здание, позволяет проследить историю города Абу-Даби с момента его зарождения. Оно - неизменный символ меняющегося города,  хранилище нашей коллективной памяти, и его повторное открытие - это знаковый момент как для граждан Абу-Даби, так и для ОАЭ в целом", - заявил Мохамед Халифа аль-Мубарак, председатель департамента культуры и туризма Абу-Даби.

7 декабря Культурный центр начнет поэтапно открываться для публики, представив обновленный Центр изобразительных искусств, два выставочных зала и студии художников, в которых круглый год будут проходить различные мероприятия, в том числе открытые студии, программы художественного обмена с приглашением художников для временной работы, лекции, занятия по искусству и семинары. К декабрьскому открытию будет приурочена специальная выставка работ художников ОАЭ в Центре изобразительных искусств, посвященная истории здания как места встреч людей творческих профессий. Миссия Культурного центра также будет включать в себя поддержку и реализацию творческих инициатив, направленные на развитие культурного ландшафта Абу-Даби. Театр и детская библиотека откроются в 2019 году.

Рядом с крепостью-дворцом Каср аль-Хосн и Культурным центром откроется Дом ремесел, который будет служить средоточием деятельности по продвижению и сохранению материального и нематериального исторического наследия ОАЭ. В 2011 году ЮНЕСКО внесло ремесло аль-Саду [ткачество] в список нематериальных культурных элементов, срочно нуждающихся в обязательном сохранении, и Дом ремесел был основан в результате совместных усилий по защите и поддержке этого и других традиционных ремесел Эмиратов и мастеров, практикующих эти ремесла.

Дом ремесел будет не только служить центром сохранения и демонстрации традиционных ремесел Объединенных Арабских Эмиратов, но и будет способствовать выполнению жизненно важной задачи - передаче знаний, навыков и умений, связанных с этими ремеслами, чтобы сохранить их для будущих поколений. Уделяя особое внимание таким видам народного творчества, как ткачество, плетение из пальмового волокна и вышивание, Дом ремесел будет стремиться перенести эти традиционные виды мастерства прошлого в современную культуру и планирует организовывать учебные курсы, образовательные семинары и прочие публичные мероприятия.

 

Как добраться

Посетить крепость Каср аль-Хосн в Абу-Даби можно бесплатно с субботы по четверг с 07.30 до 14.30 и с 17.00 до 21.00. Если вы решили добираться на автобусе, ищите маршруты № 005, 034, 032, 054.


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com