В самолет нельзя проносить жидкости. Но почему?

Правило, запрещающее проносить на борт жидкости объемом больше 100 мл, действует в каждой авиакомпании. Но почему именно такие ограничения? Ведь если купить воду или любые другие напитки после таможенного досмотра, бутылки никто не отбирает. На этот вопрос ответили эксперты в области путешествий Tonkosti, передает Tengritravel.kz.

Все дело в безопасности

В начале 2000-х годов было зафиксировано несколько попыток терактов, при этом взрывчатку на борт террористы проносили под видом обычных жидкостей. Сотрудники службы безопасности тщательно изучили вопрос и пришли к выводу, что любые вещества в емкостях до 100 миллилитров суммарно до 1 литра не смогут нанести существенный вред самолету.

Даже если они взрывоопасные, на борту есть достаточный арсенал средств для их обезвреживания. Все бутылки, купленные в "дьюти-фри" и других магазинах "чистой" зоны уже прошли тщательную проверку, поэтому разрешены для провоза на борту в неограниченных количествах.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!