Врач объяснил, при каких заболеваниях опасно летать на самолете

Людям с некоторыми заболеваниями нужно принимать особые меры предосторожности перед авиапутешествиями, считает доктор медицинских наук Роман Горенков, передает Tengri Travel.

Врач перечислил, кому он не рекомендует летать на самолете.

"Не рекомендуются авиаперелеты людям с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний и с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если имеется, например, обострение гипертонической болезни или ишемической болезни сердца, нарушение ритма сердца, то возникает определенный риск. Все-таки полеты связаны с перепадами давления, стрессом, изменением часового пояса", – сказал Роман Горенков в интервью радио Sputnik.

Также Роман Горенков перечислил, кому стоит принимать особые меры предосторожности как перед полетом, так и во время него.

"Группа риска – люди с хронической венозной недостаточностью нижних конечностей. Из-за вынужденного сидячего положения и перепадов давления возникает застой в венах, нарушается венозный отток, это может спровоцировать острый тромбоз нижних конечностей, крайний случай – это отрыв тромба и тромбоэмболия легочной артерии", - отметил он.

Роман Горенков рекомендует людям с такими заболеваниями постараться сделать зарядку в самолете, летать в компрессионной одежде.

"Перед полетом принимать венотоники, возможно, удвоенные дозы. Но это нужно обязательно обсудить с врачом", - продолжил эксперт.

Перепады давления в полете могут спровоцировать обострение заболеваний органов слуха, считает Горенков.

"Например, хроническое воспаление среднего уха – это противопоказание для авиаперелета. Из-за сухого воздуха в салоне самолета может возникнуть приступ удушья у человека с бронхиальной астмой, поэтому таким пациентам обязательно нужно брать с собой ингаляторы", - напомнил он.

Эксперт отмечает, что авиаперелет может вывести из равновесия человека с психическим заболеванием.

"Если у пассажира психическое расстройство, то авиаперелет опасен и для него самого, и для окружающих. У такого человека может возникнуть острый психоз, невротическая реакция в виде панической атаки. Что в этом состоянии может сделать пациент, трудно представить", - уточнил врач.

Роман Горенков подчеркивает, что тем, кто старше 60 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания, перед путешествием и авиаперелетом стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

Ранее стало известно, что школьники из Жамбылской области разработали инновационные умные часы для прогнозирования сердечных заболеваний. Устройство помогает своевременно выявить признаки инфаркта и инсульта. Детали тут.