Замки любви на мостах - традиция или вандализм?

Иногда, когда два человека любят друг друга и верят во взаимную долгую и счастливую любовь, они желают увековечить память этого обязательства навесным замочком - "замком любви". Во многих странах мира распространяется подобный символический ритуал, когда влюбленные вместе закрывают где-нибудь в красивом месте навесной замочек. Некоторые люди любят подобные романтические жесты, в то время как другие считают "замки любви" настоящим вандализмом и порчей архитектуры и инфраструктуры. Несмотря на это, тысячи и тысячи любителей этой традиции по всему миру продолжают навешивать "замки любви".

Основная идея традиции в том, что замок будет служить символом единения, он закрепляется в знак нерушимой и крепкой любви. Закрыв свой союз на замок, ключ влюбленные выкидывают в овраг или реку, чтобы никакие разлучники не смогли подобрать ключ к их сердцу.

"Замки любви" могут быть найдены по всему миру, в таких странах как Австралия, Австрия, Канада, Китай, Чехия, Дания, Финляндия, Венгрия, Италия, Франция, Германия, Корея, Латвия, Литва, Мальта, Новая Зеландия, Польша, Россия, Сербия, Испания, Швеция, Украина, Соединенное Королевство, США и многие другие. Но городским властям по всему миру периодически приходится очищать мосты и мостики от навесных замков, которые в знак вечной любви крепят к перилам мостов как туристы, так и местные жители. Все потому, что решетки мостов просто не выдерживают тяжести этой любви и рушатся. Во Флоренции власти снимали в год по 400 килограммов железа, под тяжестью амбарных замков обрушился сначала столб на Мульвиевом мосту в Риме, а затем и часть парапета моста Искусств в Париже.

В 2015 году замки с парижского моста были срезаны властями города, романтическая традиция была запрещена, и перила были заменены на стеклянные. Еще раньше, в сентябре 2012 года, власти Рима расчистили мост Понте Мильвио от замков любви. Городской совет Дублина действовал так же быстро, срезав в январе 2012 года замки любви, которые украшали мост Хапенни-бридж.

Мы решили выяснить, откуда же пошла эта странная традиция. Итак, в маленьком сербском курортном городке Врнячка-Баня в 1914 году жила влюбленная пара. Нада и Релья были неразлучны - как каждая молодая влюбленная пара. Они были помолвлены и мечтали о семье и вечной любви, пока смерть не разлучит их. Но жизнь непредсказуема, Австрия объявляет Сербии войну, а у Рельи не остается выбора - приходится надевать форму и идти отстаивать свою родину. Сердце Нады разбито, но в глубине души она уверена, что Релья выживет, вернется и они будут счастливы. К сожалению, девичья интуиция ее подводит, на фронте на острове Корфу Релья влюбляется в другую и никогда не возвращается во Врнячку-Баню. Нада не может оправиться от потери и умирает молодой, одинокой и с разбитым сердцем. Встревоженные таким развитием событий, молодые девушки города решают застраховать свое романтическое будущее: они массово скупают навесные замки, пишут на них имена своих возлюбленных и вешают прямо на том мосту, где встречались и клялись в вечной любви Нада и Релья.

Есть и другие версии возникновения традиции вешать замки на мостах. В Риме ее связывают с упоминанием в романе Федерико Моччиа: "Три метра над небом" (1992), а во Флоренции считают, что традиция впервые появилась на знаменитом мосту Понте-Веккьо. Герои романа именно таким образом решили скрепить свою любовь. С тех пор влюбленные в Риме и Флоренции обвешивают мосты Понте Мильвио и Понте Веччио замками. Но сейчас это деяние там наказуемо - за развешивание замков грозит штраф в 50 евро.

Реальна ли эта история? Нам кажется, что даже и неважно, герои этой истории могли вообще никогда не существовать, но отчаяние разлуки и трагедия от потери возлюбленного терзали не одну тысячу юных сердец по всей Европе в период Первой мировой. Конечно, многие не скрывают раздражения от этой традиции, но замки любви пережили уже не одного такого циника.

Будете в Сербии, обязательно загляните во Врнячку-Баню. После православных монастырей XIII века и горячих источников пройдите по мосту любви из истории Нады и Рельи. Южная Сербия - край, где суеверия и обещания не пустой звук, и, в отличие от Парижа и Рима, замки с моста не срезали никогда. Во Врнячке-Бане 15 мостов, но тот самый, на котором целовались Нада и Релья в 1914-м, вы точно ни с каким другим не спутаете.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса. Воспользовавшись поиском авиабилетов на Aviata.kz, можно посмотреть стоимость билетов на самолеты различных авиакомпаний, выбрать и купить наиболее дешевые авиабилеты онлайн или забронировать электронный билет на более удобный по времени рейс.


Материал подготовлен при поддержке Аviata.kz