BS 28 - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро - перевал Жусалы-Кезень - Большой Алматинский пик

Маршрут 209

Описание: BS 28 (остановка автобуса № 28) - ГЭС-1 - Большое Алматинское озеро - перевал Жусалы-Кезень - Большой Алматинский пик - спуск по пути подъема.

Начало пути: BS 28 (ГЭС-2)

Общее время: 6-7 часов

Общая протяженность: 19,61 км

Категория: восхождение

Высшая точка: 3684 м

Общий подъем: 2352 м

Координаты: 43.054371, 76.933522

Сезон: май - октябрь

Это варианты 205-го маршрута. Только теперь, после посещения водопада, нужно спуститься до того места, где тропа, вплотную подойдя к руслу ручья, раздваивается: одна уходит прямо по пути подъема, а другая переходит на противоположный берег и вьется вверх по правому склону ущелья в северном направлении, в густом лесу. Тропа, теряясь и вновь появляясь, через 30-40 минут выведет на гребень хребта. Здесь выбор:

а) можно спускаться по гребню вниз. Примерно через час она приведет вас к тому месту, где вы свернули с моста через Большую Алматинку в боковое ущелье;

б) после того, как вы вышли на гребень, нужно подниматься вверх по хорошей тропе, которая выведет вас на большую поляну, откуда начинается боковой отщелок, идущий в Большое Алматинское ущелье. В середине склона прямо по тропе - родник. Отщелок выходит между ГЭС-1 и ГЭС-2.

Дальше - вниз по дороге и конечной остановке 28-го автобуса. Вариант "б" займет 6,5-7 часов.

Можно скачать карты маршрутов на смартфон, также есть возможность скачать карты в форматах для специальных навигационных приложений и гаджетов, например Google Earth, Garmin, которые позволяют пользоваться картами в режиме офлайн.

Маршруты для навигаторов:

Загрузить маршрут в GPX формате

Загрузить маршрут в KML формате

Материал подготовлен с использованием информации из авторского произведения Жунусова Б.А. "Маршруты Заилийского Алатау" (#baglanz)