5 самых катастрофических и страшных наводнений в истории

Наводнение – опасное стихийное бедствие, смывающее все на своем пути. Происходит оно из-за разлива рек, прорыва дамб, непрекращающихся дождей, океанических землетрясений и цунами. В прошлом материале мы рассказывали о плотинах, которые десятилетиями сдерживают большие воды и служат на благо людей. В этом же материале Tengri Travel вспоминает о жутких наводнениях XX и XXI века.

Наводнение Янцзы

С 1928-го по 1930 год в Китае была засуха, а в 1931 году случилось самое страшное и крупное наводнение в истории. Тогда от вод реки Янцзы погибло около 4 миллионов человек. В истории значится, что это наводнение считается самым сильным после Всемирного потопа. По различным данным, вода снесла четыре миллиона домов и покрыла площадь в триста тысяч квадратных километров.

Фото: Wikimedia Commons

В связи с огромным количеством трупов в регионе начались эпидемии холеры и тифа; из-за голода, вызванного отсутствием продовольствия, фиксировались случаи детоубийства и каннибализма.

Фото: Wikimedia Commons/ Пострадавшие от наводнения

Наводнение в Хуанхэ, Китай

Хуанхэ – самая капризная река Китая, воды которой не раз уносили человеческие жизни. Однако самые крупные разливы реки произошли в 1887-м и в 1938 году. В первый раз к прорывам дамб привели затяжные дожди, в результате которых 2 миллиона людей лишились домов, а 900 тысяч погибли.

Фото: Wikimedia Commons/Японский фотожурнал "Новости китайско-японской военной фотографии"

А в 1938 году наводнение было спровоцировано революционерами, которые хотели остановить наступление японских войск в Китай и открыли плотину. В итоге вода уничтожила множество деревень, тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, утонуло почти 500 тысяч человек, а миллионы стали беженцами.

Фото: Wikimedia Commons/Солдаты национально-революционной армии во время наводнения на реке Хуанхэ

"Великое наводнение" в Америке

В 1927 году воды реки Миссисипи вышли из берегов из-за долгих ливневых дождей. В истории Америки наводнение называют "Великим", так как оно затопило территорию 10 штатов.

Фото:Wikimedia Commons/ Набережная мыса Жирардо, штат Миссури

Отмечается, что из-за опасений за жизни горожан Нового Орлеана было решено взорвать дамбу рядом с городом, чтобы снять давление. Однако появились искусственные трещины, сквозь которые вода Миссисипи прорвалась в другие регионы и унесла жизни 500 тысяч человек.

Фото: Великое наводнение Миссисипи, взрыв дамбы

Наводнение в дельте Ганга, Индия

В результате мощного тропического циклона Бхола сильное наводнение произошло в дельте Ганга в 1970 году. Оно унесло жизни 500 тысяч человек. Паводки затопили прибрежные острова и значительную часть материковой территории, а также разрушили тысячи зданий, транспортные сети, инфраструктуру.

Наводнение и циклон в Бангладеш

Это наводнение началось с другого стихийного бедствия. На побережье Бангладеш и северо-востоке Индии в конце апреля 1991 года обрушился одним из самых смертоносных тропических циклонов за всю историю. Тогда скорость ветра достигала 250 километров в час, шквальный ветер бушевал в прибрежных районах и близлежащих островах около 12 часов. Циклон вызвал штормовую волну высотой более 6 метров, которая затопила береговую линию. В результате погибло по меньшей мере 138 866 человек, также был нанесен материальный ущерб на сумму около 1,7 миллиарда долларов.

Читать также: Перекрытые районы, эвакуированный холодильник. Что происходит в Петропавловске.

Паводки, пожары и землетрясения. Токаев заявил о системных проблемах в сфере ЧС.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!