Плотины, спасающие миллионы жизней: величайшие сооружения мира

Человечество создает дамбы по разным причинам: для предотвращения потопов, наводнений и оползней, для генерации электричества или создания водоснабжения. Корреспондент Tengri Travel сделал подборку мировых плотин, которые защищают миллионы жизней.

Плотина Гувера, США

Плотина Гувера – это огромная бетонная арочно-гравитационная плотина, которая была построена во время Великой депрессии с 1931 по 1936 год. Сооружение расположено на границе двух штатов – Аризоны и Невады. В источниках указывается, что ее строительство обошлось в 45 миллионов долларов, а сейчас, с учетом инфляции, ее стоимость оценивается в 750 миллионов долларов.

Постройка плотины полностью устранила опасность наводнений, которые были нередки в нижнем течении реки Колорадо. Так как дамба помогает сгладить колебания уровня реки.

@maverickhelicopters Happy 88th to the Hoover Dam! 🎉#hooverdam #bucketlistdestinations #lasvegas #coloradoriver #helicopterexperience #usatravel ♬ My Adventure - Vin Music

Плотина "Итайпу", Южная Америка

Еще одна большая плотина гидроэлектростанции расположена в Южной Америке на реке Парана. Данная дамба находится на границе Бразилии и Парагвая. Строительство плотины велось 13 лет, а сейчас она является второй в мире плотиной по производительности. Эта плотина решает проблемы засухи и одновременно снижает риск наводнений.

@nestoramarilla15

Represa Hidroeléctrica Itaipu Binacional🇵🇾 🇧🇷

♬ sonido original - DiegoVegaSoria

Плотина "Три ущелья", Китай

Плотина расположена на реке Янцзы в провинции Хубэй. В источниках отмечается, что в 2020 году "Три ущелья" побила годовой рекорд плотины "Итайпу" по выработке электричества, достигнув отметки в 112 миллиардов киловатт в час. Помимо производства электроэнергии, плотина позволяет увеличить пропускную способность реки Янцзы. Тем самым сооружение защищает миллионы людей, живущих в нижних районах провинции, от наводнения.

@h.w.j345

Three Gorges of the Yangtze River

♬ 原聲 - ✨H🔸W🔸J✨

Плотина "Глен-Каньон", США

Плотина "Глен-Каньон" – бетонная гравитационная плотина, расположенная в штате Аризона. Эту дамбу воздвигли для создания запасов воды в верхнем течении реки Колорадо, а также для того, чтобы контролировать уровень реки. В результате этого образовалось озеро Пауэлл, которое стало вторым по величине водохранилищем в США.

@earthgoog2 This is the Grand Canyon Skywalk, known as the Eighth Wonder of the World…🤩#wonder #bridge #colorado #usa #fyp ♬ original sound - Google earth 🌍

Плотина "Дэниел-Джонсон", Канада

Плотина находится на реке Маникуаган в Квебеке. Огромное сооружение было построено, чтобы сдерживать водохранилище Маникуаган, которое образовалось на месте падения гигантского метеорита более 214 миллионов лет назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Year Round Happy Campers (@crvcruizin)

Асуанская плотина, Египет

Высокая Асуанская плотина является крупнейшей в мире насыпной плотиной и располагается на реке Нил, недалеко от города Асуан. Плотина выполнят две роли: с одной стороны, она вырабатывает электроэнергию, а с другой – позволяет местным властям контролировать орошение из Нила для поддержки сельского хозяйства в регионе, а также предохраняет от наводнений близлежащие населенные пункты.

@modyoudii

السد العالي 🤞🏻❤

♬ الصوت الأصلي - سجين الوجع

Плотина "Катсе", Лесото

Плотина Катсе – это бетонная арочная плотина на реке Малибамат’со, которая была построена в период с 1991 по 1998 год. Главной целью строительства дамбы Катсе было создание системы для производства электроэнергии и защиты страны от наводнений. Она позволяет регулировать расход воды по реке Катса.

@mapanyakefuoe

katse Dam spill

♬ Angeke Ahlale Angezwa - Thabile Myeni

Плотина "Деринер", Турция

Плотина "Деринер" считается одной из величайших дамб мира, а находится она в провинции Артвин. Ее высота составляет 249 метров. Основное назначение плотины – выработка электроэнергии на гидроэлектростанции, а дополнительное – борьба с наводнениями.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Dynamic Academy (@dynamicacademytr)

Читать также: "Все ушло под воду": репортаж из затопленного Кульсары.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!