84 000 евро за переезд: этот остров привлекает новых граждан деньгами

Чтобы справиться с демографическим кризисом, остров в Ирландии готов платить жителям других стран за переезд, передает Tengritravel.kz.

Правительство страны предлагает всем, кто переедет к ним, немалую компенсацию от 60 000 до 84 000 евро. Таким образом власти хотят спасти местные общины и поощрить молодых людей переехать жить на остров. Для этого разработана целая десятилетняя программа по развитию островов — Living Islands.

Одно условие — полученные деньги должны пойти на восстановление пустых или полузаброшенных домов. По словам министра развития сельских районов и общин Гизера Гемфриса, для начала программа коснется 5 общин — Слайго, Донегал, Мэйо, Голвей и Корк. Сейчас там живет только 2700 человек. За последние 27 лет население страны сократилось на 13 %. На программу выделяется 1,9 млн евро.

Получить компенсацию может любой гражданин другой страны, пожелавший приобрести жилье на острове. Сумма будет зависеть от того, насколько запущено состояние здания. Поскольку большинство домов находятся в плачевном состоянии, возможно, новым владельцам придется вложить личные средства. Чтобы получить деньги и новое гражданство, необходимо зарегистрироваться и подтвердить, что планируешь остаться на островах надолго.

Власти также обещают создать в деревнях комфортные условия, в том числе наладить быстрый интернет и установить специальные кабинки, где жители смогут получать медицинские консультации.

Это далеко не единственная страна, предлагающая подобные выгодные условия новым жителям. Если планируете переезд, но не знаете куда, читайте также: Невозможно отказаться: эти города платят иностранцам за переезд.