Алматинец объехал на велосипеде 49 стран и мечтает покорить Антарктиду

Покорить Антарктиду мечтает велопутешественник из Алматы. Талгат Жумабеков объехал на своем двухколесном транспорте уже 49 стран. В его планах посетить еще 101 государство, передает Tengritravel.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Впервые идея совершить путешествие на велосипеде Талгату Жумабекову пришла восемь лет назад. Тогда он планировал посетить Мекку и совершить хадж. Сначала хотел добраться до святыни пешком, после решил преодолеть дорогу на велосипеде. Доехал до Египта, но не сразу смог получить визу в Саудовскую Аравию. Только с четвертой попытки Талгату удалось исполнить задуманное.

Странник рассказывает: после первого же велотрипа он влюбился в такой вид путешествий и остановиться уже не может.

Реклама
Реклама

"Чтобы я боролся со своим эго, я преодолевал все эти трудности. Я получал потом наслаждение от этого, и физическое, и моральное удовольствие. Духовное! Это неотъемлемая часть моих путешествий – получить духовную пищу, общение с людьми", - рассказывает Талгат Жумабеков.

По словам мужчины, велопутешествия стали его образом жизни. Он сумел посетить 49 государств. Главная цель – популяризировать нашу страну. Поэтому на его велосипеде, куда бы он ни ехал, развевается флаг Казахстана. Мужчина с удовольствием общается с иностранцами, узнает об их культуре и рассказывает о казахской. Говорит, что на пути встречаются только добрые люди. Они помогают, зовут к себе в гости, накрывают стол и предоставляют ночлег.

"Люди слишком замкнулись на мирском. Они думают, что это самый важный показатель в жизни. Что если ты не будешь иметь то, то, то, то ты не будешь человеком. Если ты себя уважаешь, если ты себя любишь, пытаешься сделать это не для кого-то, не для показухи, а для себя, то это все будет нормально. Я себя не чувствую ущемленным ни в чем. Я себя чувствую сильным, уверенным человеком. Поэтому я хочу пожелать нашим людям наполнить свою жизнь смыслом, наполнить свою душу добротой и любовью", - говорит путешественник.

Сейчас Талгат Жумабеков направился в Колумбию. В мечтах побывать в Австралии и хоть чуть-чуть коснуться Антарктиды.

Ранее жительница Дубая посетила Казахстан и назвала страну недооцененной.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!