Алматинку закрыли в карцере во Вьетнаме из-за ошибки турагентства

После прохождения паспортного контроля туристы спешат покинуть аэропорт, чтобы как можно скорее отправиться в отель за долгожданным отдыхом. Однако бывают ситуации, когда все выходит из-под контроля. Всего одна ошибка в приглашении стала причиной попадания в карцер и депортации казахстанки из Вьетнама. Алматинка Диора Каримова рассказала Tengri Travel о своем удивительном, хоть и печальном опыте.

"Казахстанцам во Вьетнам нужна виза"

Диора – опытная путешественница, которая посетила более 30 стран мира. По словам девушки, она никогда не пользуется услугами турагентов, предпочитая планировать путешествия самостоятельно.

К примеру, во Вьетнам девушка полетела после пары недель пребывания на Филиппинах. Однако об условиях въезда в эту страну алматинка узнала только за ночь перед рейсом.

"Когда мы решили лететь во Вьетнам, то первым делом я начала гуглить информацию. Во всех официальных источниках значилось, что казахстанцам виза в эту страну не нужна. Со мной также летели компаньоны из России и Кыргызстана, которые могут находиться без визы во Вьетнаме 45 дней. Соответственно, я подумала, что так же, как и они, могу поехать и отдохнуть.

Как оказалось, казахстанцам требуется электронная виза или приглашение для визы про прибытии", – делится Диора.

Фото: pexels.com

"Виза по приезде не дается без приглашения"

Далее, со слов девушки, она обратилась в турагентство в Казахстане, чтобы сделать ускоренное приглашение. Готовится оно в течение одного рабочего дня, но в январе вьетнамцы были на каникулах, и это повлияло на качество приглашения – в нем была ошибка.

"Приглашение было на руках, а я вылетела из Манилы в Ханой, выдохнув с облегчением. Но на паспортном контроле узнала, что в нем есть ошибка, и, ничего не объяснив, меня забрали в карцер", – поделилась алматинка.

Как поясняет Диора, она вовсе не ожидала такого исхода дела. Более того, ей пригрозили депортацией из страны.

"Я сразу же обратилась в турагентство, попросила отправить повторное приглашение и поскорее меня вызволить из карцера. Не скажу, что мне было страшно, но сидеть в карцере в полном одиночестве - не тот отдых, о котором мечтаешь. Тем не менее комнатки были чистыми и аккуратными, не весь, но некоторый персонал был очень вежлив", – делится она.

"Их начальник передумал впускать меня в страну"

Позже к казахстанке подошли сотрудники аэропорта Ханой и сообщили, что у нее есть 24 часа для того, чтобы получить новое приглашение.

"Мне дали ровно 24 часа, я выдохнула, потому что мое приглашение уже готовилось и должно было попасть на руки примерно в 16-17 часов этого дня. Я снова выдохнула, сделала пару фотографий карцера, подумала, мол, вот и опыт.

Как только я получила приглашение, ко мне подошел сотрудник аэропорта, я уже было обрадовалась, но он сказал мне, что их начальник передумал впускать меня в страну. Мол, "вас депортируют, и вам нужно заехать заново во Вьетнам, и только так вы получите визу", – рассказала Диора.

Девушка отметила, что вовсе не ожидала подобного исхода дела, поэтому связалась с консулом и МИД.

"Меня связали с консулом, который был со мной на связи и решал эту проблему. Но, как я поняла, той стороне не понравилось, что мы не обратились к ним, а решали вопрос законным образом и через других лиц. Консул хотел выразить ноту протеста, но я не хотела усугублять ситуацию и хотела дождаться приглашения, чтобы заехать в страну.

Я лично слышала от других путешественников, что, чтобы не стоять в очереди, можно заплатить 5-10 долларов и пройти к окошку, где нет огромной очереди. И много было намеков, но я пошла на принцип и требовала легальности после стольких часов в карцере", – сказала девушка.

Как призналась Диора, паспорт ей не отдавали до момента, пока она не покинула Вьетнам. Он все время находился у сотрудников службы безопасности. Более того, для алматинки был организован отдельный коридор и автобус, а также она заходила на рейс первая.

"Если честно, в такие моменты ощущаешь себя очень уязвимой. При том что столько казахстанцев отдыхают во Вьетнаме, там была одна ошибка, и приглашение было готово, но они встали в позу. У меня не было денег, чтобы купить новые билеты и на международные рейсы. Меня снова отправили в Манилу, но этот билет приобрела вьетнамская сторона. А вот уже билеты Манила – Гонконг – Хошимин я купила сама. Ушло на билеты примерно 140 тысяч тенге. Так я и попала во Вьетнам", – поделилась Диора.

"Но самое эпичное, что это была моя 31-я страна и я вовсе не ожидала, что депортируют меня именно из нее", – подытожила путешественница.


Фотографии предоставлены Диорой Каримовой

Читать также: Опубликован мировой топ лучших туристических впечатлений.

Казахстанский паспорт стал сильнейшим в Центральной Азии. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!