Амстердам введет самый высокий туристический налог в Европе

В одном из самых популярных туристических направлений Европы поднимут туристический налог, и, таким образом, он станет самым высоким в Европейском союзе и четвертым по величине во всем мире. Подробнее передает Tengritravel.kz со ссылкой на Unian.

Согласно планам городских властей с 2024 года налог на ночлег повысится до 12,5 процента от стоимости отельного номера. Таким образом, туристам придется заплатить 12,5 евро за ночь в номере стоимостью 100 евро.

Кроме того, повышение туристического налога коснется пассажиров круизных лайнеров: по новым тарифам им придется заплатить 11 евро с человека вместо 8 евро сейчас.

Как сообщила финансовый директор города Хестер ван Бюрен, деньги, полученные от налогов, будут использованы для оплаты услуг местным жителям, а не для того, чтобы отпугивать туристов.

"Конечно, было бы хорошо, если бы высокий налог помогал против чрезмерного туризма, но тогда и денег было бы меньше", – констатировала она.

Также, по словам ван Бюрен, власти города раздумывают над тем, чтобы ввести налог для транзитных туристов, как это, например, сделали в итальянской Венеции.

"Нам также приходится иметь дело с однодневными туристами. Конечно, нельзя поставить турникеты, чтобы никто не мог попасть в город, но мы собираемся подумать над тем, как заставить однодневных посетителей платить какой-то городской налог", – заявила чиновница.

Читать также: Парковка подорожает в аэропорту Астаны с 1 октября.