Атырау и грузинский курорт Боржоми стали городами-побратимами

Казахстанский Атырау и грузинский Боржоми стали городами-побратимами. Меморандум о сотрудничестве подписали в Боржоми мэры двух городов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на 24.kz.

Аким Атырау подчеркнул, что двустороннее сотрудничество является взаимовыгодным и новый документ позволит его расширять.

"Месяц назад делегация Боржоми побывала в Атырау, изучала возможности сотрудничества в области туризма и предпринимательства. Гости посетили нефтезавод, а также рыбное хозяйство, ознакомились с туристическими и деловыми возможностями города и региона в целом, установили контакты с предпринимателями. Тогда мы и договорились о подписании меморандума об установлении побратимских связей", - рассказал аким Атырау Шакир Кейкин.

Туристический поток казахстанцев в Грузию с каждым годом только растет. В 2022-м там отдохнули около 120 тысяч граждан Казахстана. Причем 80 процентов пассажиров, прилетающих в аэропорт Кутаиси, направляются именно в Боржоми, который знаменит на весь мир своей минеральной водой.

"Боржоми является туристическим городом. Атырау - нефтяная столица Казахстана и там рабочие трудятся в тяжелых условиях. Я подумал, что их присутствие в Боржоми улучшит их состояние здоровья. Просто отдых для них будет очень приемлем", - заявил почетный консул Казахстана в Грузии Леван Багдавадзе.

"Сегодня особенный день для города Боржоми, потому что подписан совместный меморандум. Это документ дружбы и сотрудничества в первую очередь в сфере туризма и поддержки культуры. Это важно для будущего Грузии и Казахстана", - отметил мэр Боржоми Отар Арболишвили.

Внешнеторговый оборот Атырауской области с Грузией в январе-мае этого года составил более 396 тысяч долларов. В регионе зарегистрировано почти два десятка предприятий с участием грузинских инвестиций.