Безвиз для казахстанцев: что нужно знать о Таиланде туристам

Таиланд с его бескрайними пляжами, культурными богатствами и великолепной кухней давно привлекает туристов со всего мира. Для казахстанцев, желающих посетить эту страну, хорошие новости: с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года Правительство Королевства Таиланд вводит временный безвизовый режим для граждан Республики Казахстан.

Теперь у туристов появилось еще больше возможностей для путешествий и отдыха. Tengritravel.kz и Aviata.kz рассказывают, что нужно знать о поездке в Таиланд казахстанцам.

Фото: Pixabay/Rémi Deligeon

Безвизовый режим

С 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года казахстанцы могут посещать Таиланд без необходимости получения визы на период до 30 дней. Для более продолжительных поездок требуется оформление соответствующей визы.

Документы и требования

Для безвизового въезда в Таиланд казахстанцам необходимо иметь следующие документы и информацию:

  • Паспорт, который будет действителен в течение минимум 6 месяцев с момента въезда.
  • Билеты на обратный или продолжительный вылет из Таиланда.
  • Доказательство наличия средств для проживания в стране во время поездки (примерно 10 000 бат на человека).
  • Подтверждение адреса проживания в Таиланде (например, бронь гостиницы).

Как добраться?

Самый распространенный и удобный способ добраться до Таиланда из Казахстана — это авиаперелет.

Наиболее частыми маршрутами являются перелеты из столиц или крупных городов. Вы можете вылететь из Астаны, Алматы или других городов в аэропорты Бангкока, Пхукета и так далее.

Среднее время полета из Казахстана до Таиланда составляет примерно 6-8 часов в зависимости от конкретного маршрута.

Множество авиакомпаний предлагает рейсы в Таиланд, что дает вам возможность выбрать наилучший билет по цене и удобству.

Фото: Pixabay/Arek Socha

Места для посещения

В Таиланде туристы могут встретить богатое разнообразие развлечений. Вы можете наслаждаться солнцем и морем на пляжах Пхукета, познавать историю и культуру Бангкока, исследовать природные красоты Чианг Мая и отправиться на экскурсию, которых здесь огромный список.

Любителям гастрономического туризма тоже будет чем заняться. В уличных кафе можно попробовать лучший том-ям, пад-тай, знаменитое тайское мороженое, грин карри и другие необычные блюда. А в фешенебельных ресторанах вам предложат попробовать локальные продукты в авторском исполнении шеф-повара.

Фото: Pixabay/Sharon Ang

Безопасность и здоровье

Как и при поездках в любую другую страну, важно соблюдать меры безопасности и заботиться о здоровье. Рекомендуется ознакомиться с местными правилами и традициями, а также обратить внимание на медицинскую страховку и вакцины, необходимые при путешествии в Таиланд.

Важным элементом путешествия является также подготовка аптечки. Аптечка должна быть легкодоступной в случае неотложной ситуации. Сюда можно включить следующие предметы:

  • Лекарства. Положите в аптечку основные медикаменты, которые вы обычно принимаете, а также препараты от боли, жаропонижающие, антисептики и лекарства от желудочных расстройств.
  • Солнцезащитные средства. В Таиланде солнце яркое, поэтому не забудьте взять крем и бальзам для губ с SPF.
  • Противомоскитные средства. Защита от комаров в некоторых регионах Таиланда может быть необходима. В аптечку можно добавить репелленты.
  • Пластыри и средства для помощи. Полезно иметь набор для оказания первой помощи, включая антисептические салфетки и бинты.
  • Лекарства от болезней желудочно-кишечного тракта. Путешествие может повлиять на ваш желудок, поэтому имеет смысл взять препараты от диареи и другие средства для желудочного комфорта.
  • Анальгетики. Могут пригодиться препараты от боли или мигрени.
  • Рецепты и медицинская документация. Если у вас есть медицинские рецепты или документы, необходимые для принятия лекарств, не забудьте их взять с собой.

Фото: Pixabay/Sasin Tipchai

Погода и время года

В зависимости от региона в Таиланде вас могут ждать разные климатические условия. Перед поездкой следует учесть временную зону и погодные условия в выбранном месте назначения.

Климат в этой стране разнообразен. Стоит выбрать время пребывания в соответствии со своими предпочтениями и планируемыми активностями. Погоду можно разделить на несколько сезонов:

Сухой сезон (ноябрь - февраль):

Это самое комфортное время для посещения Таиланда. Сухой сезон характеризуется солнечной и прохладной погодой, особенно в северных регионах. Это идеальное время для отдыха на пляжах и активных мероприятий. Средняя температура воздуха составляет около 25-30°C в среднем.

Жаркий сезон (март - май):

В это время температура воздуха начинает подниматься. Южные регионы, включая Пхукет и Краби, могут стать очень жаркими. В центральных районах, таких как Бангкок, высокая влажность, что также делает погоду довольно жаркой. Этот сезон может понравиться любителям жары, но стоит подготовиться к высоким температурам.

Муссонный сезон (июнь - октябрь):

В это время в Таиланде преобладает дождливая погода, особенно на южных побережьях. Пхукет и Краби подвержены интенсивным дождям, есть вероятность ураганов. В северных регионах, таких как Чианг Май, также возможны дожди, но они обычно менее интенсивны и кратковременны. Влажность воздуха высока, и некоторые регионы могут подвергаться риску наводнений.

Фото: Pixabay/SoleneC1

Таиланд — удивительная страна, которая предлагает множество возможностей для туристов. Безвизовый режим для казахстанцев сделал путешествия в эту страну более доступными. Таиланд предлагает множество возможностей для отдыха, приключений и познания культуры. Однако, как и везде, важно соблюдать законы и правила Таиланда, а также бережно относиться к природе и местной культуре.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!