Подорожают ли билеты на поезда в Казахстане

Информацию о повышении цен на билеты на поезда в Казахстане прокомментировал национальный перевозчик, передает Tengritravel.kz.

АО "Пассажирские перевозки" прокомментировали информацию, которая ранее появилась в СМИ касательно повышения цен на железнодорожные билеты.

"По социально значимым межобластным сообщениям тариф на железнодорожный проезд повышался в этом году один раз - на 7 процентов с 1 января 2023 года. Изменение тарифа согласовано с Министерством индустрии и инфраструктурного развития (ныне Министерство транспорта) и с учетом ежегодного повышения предельного уровня цен", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, в пресс-службе напомнили, что, кроме поездов, курсирующих по социально значимым маршрутам по Казахстану, с 2014 года перевозят пассажиров и коммерческие поезда, оказывающие услуги экспресс-перевозки с повышенным уровнем скорости.

"Стоимость проезда в коммерческих поездах устанавливается в зависимости от срока покупки билетов, спроса на перевозку", - отметили в компании.

К слову, ранее казахстанец пожаловался на то, что поезд "Актобе - Алматы" застрял в степи на несколько часов, из-за чего опоздал на станцию прибытия. В КТЖ ответили на претензии. Детали тут.