Безвизовый режим: чем в Китае могут заняться туристы из Казахстана

В середине мая было подписано соглашение о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем. Позже в МИД нашей страны уточнили, что безвизовый режим с Китаем заработает в течение 2-3 месяцев. Самое время воспользоваться этой возможностью и совершить путешествие в соседнюю страну. Чем заняться, что посмотреть и что нельзя пропустить в Поднебесной - в обзоре Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Фото: pixabay.com

Города Китая

Китай - удивительная и во многом парадоксальная страна. Начать знакомство лучше всего со столицы - древнейшего города Пекина. Он, как и Китай в целом, многогранен, здесь переплетаются различные архитектурные стили: поражающие воображение ультрасовременные небоскребы и бизнес-центры соседствуют с прекрасными дворцовыми комплексами и традиционными крошечными домиками с покатыми крышами.

В Пекине несметное количество исторических мест, культурных памятников, храмов, музеев и прочих достопримечательностей, поэтому приверженцам экскурсионного отдыха однозначно есть чем заняться в городе.

Кстати, и в логистическом плане до Пекина добраться проще всего: из Алматы и Астаны в китайскую столицу ежедневно летают прямые рейсы крупнейших казахстанских авиаперевозчиков.

Наиболее популярные и посещаемые места в китайской столице: Запретный Город, площадь Тяньаньмэнь, Храм Неба, летний императорский дворец.
Путешествующим с детьми будет интересно посетить Пекинский зоопарк с уникальной коллекцией редких животных страны, океанариум с воссозданным морским рельефом, аквапарк "Водный куб" и парк "Happy Valley", который по масштабам, пожалуй, вполне может сравниться с Диснейлендом.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Шанхай - огромный современный мегаполис со всеми удовольствиями больших городов и лучшим шопингом в стране. Здесь множество торговых центров, рынков и магазинов на любой бюджет, именно тут продаются лучшие подделки мировых брендов, отличить которые от настоящих может только специалист. Помимо магазинов, в городе много любопытных музеев, да и сама городская архитектура достойна внимания. Небоскребы сочетаются со старинными улочками, оставшимися от колонизаторов, а азиатская культура тесно переплетена с европейской.

Фото: pixabay.com

Еще один город, с которым доступно прямое авиасообщение, - Чэнду, также известный как "город панд". Столица юго-западной провинции Сычуань несправедливо непопулярна среди туристов, а ведь именно здесь сохранилась китайская экзотика в первозданном виде. В Чэнду есть чайные под открытым небом с массажистами и профессиональными чистильщиками ушей, а еще особая китайская кухня, которая есть только в Сычуани. В остальном это современный мегаполис с изобилием исторических достопримечательностей, включая Музей терракотовых статуй коней. Но самое главное даже не это: в Чэнду находится уникальный заповедник по разведению панд. Прямой рейс из Алматы в Чэнду летает раз в неделю.

Фото: pexels.com

Тибет известен далеко за пределами Китая как мировая столица буддизма. Это очень красивые горные пейзажи, которые сами по себе располагают к умиротворению, а на вершине горы Кайлас (6714 метров в высоту) по легенде живет одно из воплощений Будды. Правда это или нет, неизвестно, так как туда еще никто не добрался. Пускать туристов в Тибет стали всего 30 лет назад, и до сих пор для путешествия нужно получать специальное разрешение от китайских властей. Добраться до мест обитания паломников и вовсе практически невозможно. Но даже и в той части горного массива, куда можно входить туристам, чувствуется такая мощная энергетика, что охотно верится в любую мистику.

Фото: pixabay.com

Главная достопримечательность Макао - это казино и другие игорные заведения. Этот город называют "китайским Лас-Вегасом", тысячи китайцев и туристов приезжают сюда, чтобы просадить свои кровные. В 16 веке Макао был основан как португальский торговый поселок, и по сей день основу местного населения составляют "маканезы" - люди португальско-китайского происхождения.

Фото: pixabay.com

Лучшее время для поездок в Китай - поздняя весна (апрель и май), а также осень с сентября по октябрь, (на юге - с ноября по декабрь). А вот на остров Хайнань вполне можно ездить круглый год. Среднегодовая температура там +28 градусов, температура морской воды +25,6 градусов.

Пляжи Китая

Все китайские пляжи муниципальные и бесплатные, однако отели на побережье оставляют за собой право предоставлять свои платные лежаки и зонтики (около 50 юаней в сутки, или 3100 тенге). Есть пляжи и с платным входом, они более чистые, обустроенные и, как правило, охраняемые. Вход стоит от 5 до 25 юаней.

Пляжные курорты Китая не считаются самыми популярными в мире, поэтому они сравнительно немноголюдны. Самый известный из них - остров Хайнань. Здесь чистый воздух, песчаные пляжи и практически круглый год теплое море. На берегу есть вся инфраструктура как для взрослых, так и для детей, а под водой - пещеры, гроты и красивые обитатели, поэтому Хайнань также привлекает дайверов.

Побережье курорта Байдахэ рассчитано на состоятельных клиентов. Пляжи здесь тоже песчаные, а побережье застроено дорогими отелями и ресторанами. Пляжный отдых в городе Циндао можно совместить с прогулками по священным местам, включая Дворец Великой Чистоты и насладиться видами на горы. А город-курорт Далянь подойдет для отдыха с детьми. Помимо песчаного побережья с пологим входом в море, здесь есть океанариум, аквариум и огромный парк птиц.

Фото: pixabay.com

Лечение в Китае

Китайская медицина становится все более популярной, и количество пациентов из-за рубежа в стране увеличивается с каждым годом. Концепция китайской медицины заключается в сочетании медицинского учения и местного мировоззрения.

Для лечения используются иглоукалывание, массаж, специальная диета, гимнастика и медитации. Крупнейшие и самые популярные санатории и медицинские центры расположены в Пекине, Даляне, Урумчи и на острове Хайнань.

Фото: pexels.com

Кухня и рестораны Китая

Китайская кухня - понятие весьма расплывчатое. По большому счету - это набор непохожих друг на друга блюд, заметно различающихся от региона к региону. В стране выделяют 4 главных "гастрономических региона": Шаньдун, Сычуань, Кантон (Гуандун) и Фуцзянь, правда, границы между ними весьма условные и постоянно нарушаются.

Китай - родина мороженого. В Европу рецепт этого всеми любимого десерта попал вместе с рецептом лапши благодаря Марко Поло.

Для китайской кухни характерно повсеместное использование риса, сои и овощей. Непременно стоит попробовать оригинальную китайскую лапшу: привычная "лапша быстрого приготовления" не идет с ней ни в какое сравнение. Также в Поднебесной неизменно популярны многочисленные виды пельменей. Более экзотические блюда: суп из ласточкиных гнезд, жареные медвежьи ладошки и "лунхудоу" ("борьба дракона с тигром") - кушанье из дикой леопардовой кошки и змеи. В стране широко распространено светлое и крепкое рисовое пиво, дешевое и качественное. Лучшими сортами считаются "Циндао" и "У-син".

В Китае важно не столько чаепитие, сколько старинный ритуал - чайная церемония.

Фото: pexels.com

Развлечения и достопримечательности Китая

Китай - удивительно разная страна, но в то же время единая в своем многообразии. Аутентичные китайские деревни, природные памятники и заповедники, удивительные древние монастыри и другие постройки, музеи - все дышит древними традициями.

Миллионы туристов съезжаются в Поднебесную ради Великой Китайской стены, загадочной терракотовой армии, высочайших Тибетских гор, бескрайних цветущих долин, изумительных пляжей, буддистских монастырей, многочисленных альпинистских баз на слонах Каракорума и Гималаев, а также ради традиционной и нетрадиционной медицины, сотен блюд китайской кухни и чайной церемонии. В общем, Китай разный, и открывать в нем что-то новое для себя можно бесконечно.

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Ранее мы рассказывали о том, какие стадии проходит человек, решившийся на эмиграцию.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.