Какие стадии проходит человек, решившийся на эмиграцию

Радость и эйфория - это обычно лишь первый этап, через который проходит решившийся на эмиграцию человек. Дальше у многих возникают сложности - от бытовых вопросов до более насущных. Подробнее о четырех стадиях, через которые проходит человек, перебравшийся в другую страну, рассказывает Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz.

Ученые давно изучают процессы адаптации эмигрантов к новым условиям жизни, поскольку миграция стала обычной частью жизни почти каждой страны. Появились разные теории, которые смогли описать механизм привыкания к новому месту. Самой известной из них считается U-кривая адаптации, а исследователи по сей день продолжают ее дорабатывать.

Туристический этап

Согласно этой теории, на первом этапе адаптации человек ощущает эйфорию от переезда: "Я здесь, я смог, для меня нет преград". Эта стадия предполагает некоторое снижение критического мышления к действительности, эмигрант сосредоточен на приятных ощущениях, новых местах, разнообразии в магазинах, новых вкусах, окружающей среде, развлечениях.

К тому же часто эмиграции предшествовал нервный переезд и период сбора документов - на этом этапе человек расслабляется и выдыхает. Туристический этап - самый короткий, он длится до 6 недель. К слову, остальные три этапа могут продолжаться годами.

Этап разочарования

Проблемы нарастают. Эмигрант имеет еще свежие воспоминания о родине и неизбежно начинает сравнивать. Чаще всего это происходит через стереотипы, с которыми он жил в стране отъезда - сейчас с ними можно столкнуться в реальности и часто это вызывает необходимость пересматривать собственные взгляды.

Именно на этом этапе возникает жгучее и непреодолимое желание вернуться в привычную обстановку, и люди, не выдерживающие напряжения, возвращаются в старую страну. Многие забывают, из-за чего они уехали, домашняя обстановка кажется островком спокойствия и уюта, местом, где можно наконец отдохнуть, сбросить напряжение и стать самим собой.

Этап приспособления

На следующем этапе медленно и постепенно начинают разрешаться накопившиеся проблемы, появляются первые близкие знакомые среди местного населения, отношения с коллегами улучшаются.

Бытовые сложности больше не вызывают таких затруднений, появляется возможность попробовать что-то новое, а не только болезненное желание держаться только за знакомое и привычное.

Эмигрант постепенно находит новые возможности для реализации, мир вокруг больше не кажется таким безысходным и непонятным. Новая страна постепенно начинает казаться все более понятной.

Этап бикультурализма

На последнем этапе мигрант уже полностью адаптирован к окружающему миру, ему легко взаимодействовать с людьми, бытовые ситуации больше не вызывают неприятных ощущений. Человек чувствует, что новая страна ему нравится, но при этом он может критически оценивать ее положительные и отрицательные стороны, не сравнивая при этом со страной отъезда.

Ситуация на этом этапе полностью стабилизирована, негативные эмоции не появляются или появляются очень редко.

Личность человека становится сильнее и выносливее в эмоциональном плане. Он способен быстрее ориентироваться в стрессовых ситуациях. Фактически, эмигрант впитал в себя две культуры. У него появляются силы двигаться дальше.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.