Больше, чем ЭКСПО-шар. Крупнейшее в мире сферическое здание построили в Лас-Вегасе

В Лас-Вегасе построили Sphere at The Venetian Resort, которое называют крупнейшим в мире сферическим сооружением и экраном в мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Проект сферической музыкально-развлекательной арены в Лас-Вегасе был анонсирован компанией Madison Square Garden в 2018 году, а строительство началось в 2019 году. В то время его называли MSG Sphere, но сфера получила новое название Sphere at The Venetian Resort в 2023 году.

Здание имеет высоту 112 метров при ширине 157 метров. На создание грандиозного сооружения потрачено 2,3 миллиарда долларов. Его внешнюю поверхность покрывают 1,2 миллиона светодиодных блоков размером с хоккейную шайбу, и в каждом из этих блоков располагаются 48 светодиодов, отображающие 256 цветов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sphere (@spherevegas)

Сфера оснащена круговым светодиодным экраном с разрешением 16K и площадью 15 тысяч квадратных метров, что делает его самым большим светодиодным экраном с самым высоким разрешением в мире. Она также оснащена пространственной аудиосистемой, основанной на модуле громкоговорителей Holoplot X1.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sphere (@spherevegas)

Внутри - зрительный зал на 18 600 мест. Сама сфера имеет 9 уровней. Зрительские места, к слову, оборудованы тактильными приводами, которые смогут, например, вибрировать, когда на экране показывают землетрясение. В зале также есть 4D-машины, способные имитировать ветер, менять температуру и производить запахи.

Первоначально Sphere at The Venetian Resort планировалось открыть в 2021 году, но строительство было приостановлено в апреле 2020 года из-за сбоя в цепочке поставок проекта, вызванного пандемией COVID-19. Хоть сферу уже используют для празднования особых мероприятий, как День независимости США, официального открытия объекта еще не было. Он откроется 29 сентября выступлением группы U2.

Отмечается, что на арене, помимо других развлекательных мероприятий, в первую очередь будут проходить церемонии награждения и концерты. Хоть он не предназначен для проведения спортивных матчей, как баскетбол или хоккей, в нем можно организовывать турниры по боксу и смешанным единоборствам, а также турниры по киберспорту.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sphere (@spherevegas)

Ранее крупнейшим сферическим сооружением в мире до открытия Sphere at The Venetian Resort была "Авичи-Арена", известная как Глобен или Глобус, - 85-метровая многоцелевая арена в столице Швеции Стокгольме. Арена находится в микрорайоне Глобен-Сити, созданном специально для нее. Имеет вместимость 16 тысяч человек во время концертов и 13 850 - во время хоккейных матчей.

В Казахстане же крупнейшим сферическим сооружением является музей "Нур Алем" или ЭКСПО-шар. Диаметр сферы - 80 метров. Музей-сфера строился как центральный павильон всемирной выставки EXPO -2017 "Энергия Будущего".

Ранее мы попытались узнать, кто в настоящее время финансирует содержание павильонов EXPO и прилегающей территории и сколько средств ежегодно выделяется на обслуживание всего комплекса.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.