Бортпроводник заболел раком желудка "из-за радиации" в самолете и не выжил

Бортпроводник известной авиакомпании из Южной Кореи заболел раком желудка из-за воздействия радиации в самолете, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Сhannelnewsasia.

Как пишет издание, стюард Сонг ежегодно проводил на борту самолета около 1022 часов, при этом почти половина его рейсов приходилась на дальние маршруты следования в Америку и Европу. В компании он проработал около 25 лет.

В апреле 2021 года у Сонга был диагностирован рак желудка четвертой стадии, и через месяц он умер.

Государственная служба компенсаций и социального обеспечения трудящихся Южной Кореи (Korea Worker's Compensation and Welfare Service) в октябре 2023 года постановила, что болезнь сотрудника наступила "в результате воздействия космической радиации".

Уточняется, что Korean Air отказалась комментировать решение комиссии, но отрицает какие-либо нарушения.

По данным СМИ, в авиакомпании заявили, что ограничивают годовое радиационное воздействие на работников, "что намного ниже установленного в стране максимального стандарта".

Адвокат по трудовым спорам Ким Сон Хен, который представлял семью Сонг, отмечает, что авиаперевозчик использует "старый метод измерения", поэтому, по его словам, масштаб проблемы занижен. Он также призвал авиакомпанию провести тщательное расследование.

Читайте также: Алматинские врачи спасли пассажирку на рейсе Алматы - Стамбул