Алматинские врачи спасли пассажирку на рейсе Алматы - Стамбул

Казахстанские врачи оказали первую медицинскую помощь девушке на рейсе "Алматы - Стамбул", подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

Алматинские врачи направлялись на обучение в Израиль (Тель-Авив) с пересадкой через Стамбул. Во время полета по направлению "Алматы - Стамбул" авиакомпании Air Astana одной из пассажирок стало плохо. Самолет как раз пролетал в зоне турбулентности. По громкой связи капитан экипажа уточнил, есть ли на борту медперсонал.

"К счастью, на рейсе находились работники медорганизаций, направляющиеся на учебу из Алматы в Тель-Авив (Израиль). Сразу же отозвалась врач подстанции "Службы скорой медпомощи" Мира Жусипбекова. К ней присоединилась и врач из "Городского родильного дома №5" Динара Нарымбиева. Вместе они оказали девушке необходимую первую медпомощь, дали нужные таблетки и привели давление в норму. Также пассажирку напоили сладким чаем. В результате девушка стала чувствовать себя намного лучше и спокойно долетела до Стамбула", - отметили в "Службе скорой медпомощи" управления здравоохранения Алматы.

Инцидент произошел еще в августе, однако об этом стало известно только сейчас. Так как врачи, по словам пресс-службы организации, не придали эпизоду большого значения, а "лишь выполняли свой долг". Сейчас Мира Жусипбекова и Динара Нарымбиева находятся в Алматы, успешно прошедшие обучение в Израиле.

К слову, в конце марта стало известно, что казахстанские туристы возвращались из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Алматы. Как вдруг На втором часу перелета 72-летней пассажирке борта Air Cairo стало плохо. На призыв стюардов о помощи отозвались врач городской больницы №4 Алматы Нуржан Ажибеков и еще три студента медицинского университета. Детали - по ссылке.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.