В чем подозревают задержанного в Таиланде казахстанца, рассказали в МИД

В Министерстве иностранных дел прокомментировали задержание гражданина Казахстана в Таиланде, передает Tengritravel.kz.

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что мужчина, о котором писали зарубежные СМИ накануне, действительно является гражданином Казахстана.

"Мы запросили информацию, тайские власти подтвердили, в настоящее время личность установлена. Он действительно является гражданином Казахстана. Полиция Таиланда поместила его под арест на 45 суток. На сегодня данному гражданину предъявлены обвинения в нарушении визового режима за пребывание на 4 дня больше в стране. Иная официальная информация не поступала. Посольство Казахстана в Таиланде держит этот вопрос на контроле и находится на постоянной связи с правоохранительными органами Таиланда", - заявил представитель ведомства.

На уточняющий вопрос, известно ли о покушении вышеуказанного гражданина на жизнь россиянина, Айбек Смадияров ответил, что такой информации в МИД не поступало.

Ранее сообщалось, что в в аэропорту Пхукета арестован подозреваемый в покушении на убийство гражданин Казахстана. По утверждениям тайских СМИ, подъехав на мопеде, он несколько раз выстрелил в лобовое стекло автомобиля, в котором находился предприниматель из России. Врачам удалось спасти жизнь пострадавшего.