Долина воздушных шаров, подземных городов и розовых скульптур. Чем привлекает туристов Каппадокия

Каппадокия - это живописный регион Турции, в котором можно насладиться полетами на воздушных шарах, исследовать подземные города и увидеть необычную Розовую  долину. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz представляет подборку фактов о Каппадокии, которые интересно было бы узнать каждому желающему посетить это удивительное место. 

Рейтинг составлен на основе информации порталов thetravelzoneinc.com, mytravelnotes.ru, kuku.travel, onthegotours.com и journeyera.com.

Каппадокия находится в 800 километрах к юго-востоку от Стамбула. Люди со всего мира приезжают сюда для того, чтобы насладиться полетом на воздушном шаре и сказочным видом на горные рельефы, который открывается с высоты 1 000 метров. Приезжая сюда, вы попадаете в инопланетные пейзажи, где посреди каньонов вырастают туфовые столбы (горная порода, появившаяся после извержения вулканов), а под землей находятся целые города. 


Источник: ©Shutterstock

История региона

Самое раннее письменное упоминание о Каппадокии относится к концу VI века до нашей эры. В записях царей Дария I и Ксеркса I этот регион называется в качестве одной из стран Персидской державы. Название "Каппадокия" происходит из языка древних хеттов и означает "страна чистокровных лошадей".  Примерно в XVIII веке до нашей эры эта территория была заселена хеттами. В последующие столетия земля переходила от мидийцев к персам и македонцам. В I веке нашей эры Каппадокия стала провинцией Римской империи, а затем перешла к Византии. Начиная с XI века территория была населена сельджуками, а затем оттоманами. На сегодняшний день Каппадокия является частью Турции.

Когда в Каппадокии начались полеты на воздушных шарах?

Первые полеты на воздушном шаре в Каппадокии состоялись в 1989 году. Предприниматели Ларс-Эрик Мур и Кали Киндер организовали первый коммерческий полет на воздушном шаре в Турции для немецкой туристической компании. Позже они организовали компанию Kappadocia Balloons. С начала 90-х здесь начали появляться и другие воздухоплавательные компании. На сегодняшний день в Каппадокии работают более 20 компаний, занимающиеся организацией туров на воздушном шаре. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от loveliest_destinations (@loveliest_destinations)

Лучше всего запланировать полет в первое утро вашего пребывания в Каппадокии. Если из-за непогоды полет отменится, у вас будет возможность полетать в другой день. Лучше забронировать воздушный шар за несколько дней до поездки в регион. Стоимость групповых полетов колеблется в диапазоне от 115 до 330 евро (54 000 до 155 500 тенге) за один час и длится от 45 минут до 1,5 часа. Время полета зависит от многих факторов: количество топлива на борту, число пассажиров, температура воздуха. Заказать полет на воздушном шаре можно на сайтах организаторов или турагентов. 


Источник: ©Shutterstock

В Каппадокии можно пожить в пещере

На сегодняшний день в горах Каппадокии можно найти тысячи пещер. Традиция выдалбливания пещерных жилищ возникла здесь в I-II тысячелетии до нашей эры. В горах выдалбливались многоквартирные дома, которые благодаря своему удобству по сей день используются как жилые помещения для местных жителей и отели для туристов. Например, жители поселения Гереме не строят дома посреди пустой местности, а пристраивают их к горным массивам. В них создаются пещеры, которые в свою очередь используются как кладовки и жилые комнаты.


Источник: ©Shutterstock

Каппадокийский туф - это горная порода, образовавшаяся в результате извержения вулканов. Туф имеет мягкую структуру, а также легко поддается обработке. Поэтому в нем удобно выдалбливать пещеры. Войдя в реакцию со свежим воздухом, через некоторое время туф "каменеет" и становится твердым. Отсутствие деревьев, которые можно было бы использовать в строительстве жилищ, тоже является одной из причин использования пещер. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Art Photographer / Cappadocia (@muratguvenofficial)

Сегодня в Каппадокии существуют десятки отелей в пещерах, со всеми удобствами. Например, номера отеля Feel Cappadocia Stone House оснащены душем, телевизором со спутниковыми каналами, чайником, феном и письменным столом. В номерах отеля есть шкаф и собственная ванная комната. Гости отеля могут насладиться завтраком со шведским столом. 

Пещерный отель Elite Cave Suites в Гереме предлагает уютные номера, которые обставлены в традиционном стиле и оснащены телевизором со спутниковыми каналами и гостиным уголком. Здесь работает ресторан Sarihan Cave, где подают блюда турецкой кухни, приготовленные из свежих местных продуктов. В номерах есть выход на атмосферную террасу, с которой открывается впечатляющий вид на долину.

Небольшой семейный отель Aydinli Cave Hotel расположен в самом сердце Гереме. Он находится на склоне холма, что дает возможность взглянуть на потрясающие виды с уютной террасы. Отель предлагает пещерные комнаты с бесплатным Wi-Fi, традиционный шведский стол, просторные ванные комнаты, а также гостиный уголок с уютным камином. Владельцы готовы организовать однодневные экскурсии во время пребывания туристов в отеле. 


Источник: ©Shutterstock

В древние времена пещерные дома использовались как тайники от иноземных захватчиков. Сложная структура горного рельефа затрудняла врагам путь. 

ЮНЕСКО называет пещерные поселения Каппадокии "выдающейся универсальной ценностью", а также включила этот регион в число объектов всемирного наследия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Art Photographer / Cappadocia (@muratguvenofficial)

В Каппадокии есть подземные города

История подземных городов насчитывает несколько тысячелетий. В настоящий момент найдено около 36 подземных городов. Самый большой из них называется Каймакли, а самый глубокий - Деринкую. Еще в XIX веке французский священник Жерфанион обратил внимание на небольшую дыру посреди горной равнины. Спустившись в нее, он очутился в огромном подземном городе, состоявшем из нескольких этажей, вентиляционных шахт, колодцев, храмов, помещения для хранения зерна и содержания домашних животных, а также прессов для изготовления вина. Жители города выходили наверх только для того, чтобы обрабатывать поля. Узкие переходы наружу в случае опасности закрывались тяжелыми каменными жерновами. 


Источник: ©Shutterstock

Подземный город Каймакли был открыт для посетителей в 1964 году. Жители деревни Каймакли построили около ста тоннелей подземного города. Эти тоннели используются местными жителями по сей день в качестве подвалов и складских помещений, к которым они получают доступ через свои дворы. Каймакли имеет низкие, узкие и пологие проходы.


Источник: ©Shutterstock

Для циркуляции воздуха создавались вентиляционные шахты: вертикальные колодцы, которые, подобно лифту, проходят через все этажи вниз. Глубина подземного города Каймакли составляет 20 метров и может вместить до 15 000 человек. Стоимость тура в этот город составляет 70 евро (33 000 тенге) на человека.

Подземный город Деринкую расположен в одноименном городе Деринкую, который находится в 40 километрах от Гереме. В городе есть около 600 наружных дверей, спрятанных во дворах наземных жилищ. Туристы могут увидеть восемь этажей города, самый нижний из которых находится на глубине 54 метров. Город содержит в себе конюшни, подвалы, складские помещения, столовые, церкви, винодельни и так далее. 


Источник: ©Shutterstock

Помимо того, в Деринкую были колодцы, трубы для циркуляции воздуха, ниши для масляных ламп, хранилища, резервуары для воды и зоны, где можно было разместить мертвых до тех пор, пока условия на поверхности земли не позволят их похоронить надлежащим образом. Стоимость тура в этот город составляет 70 евро (33 000 тенге) на человека, включая трансфер в/из отеля в Гереме, входной билет и профессионального гида. Экскурсия занимает около двух часов. 

Греческий историк Ксенофонт описывал подземный город еще в пятом веке до нашей эры в произведении Анабасис:

"Их дома были под землей с устьем, похожим на устье колодца, но внизу они расположились просторно. Входные пути были вырыты для стадных животных, но люди спускались по лестнице. В домах были козы, овцы, крупный рогатый скот, птицы и их дети. Внутри все животные были обеспечены кормом".

Советский и американский журналист, писатель Петр Вайль во время своего визита был поражен красотой Каппадокии:

"Здесь, в Каппадокии - одно из диковиннейших мест на свете. Горы из мягкого вулканического туфа обдувались ветрами и веками, превращаясь в то, что кажется фокусами Антонио Гауди, - в фигуры причудливых плавных очертаний, которые, за неимением леса, служили укрытием и жильем".

Ранее мы рассказывали об уникальном природном ландшафте Каппадокии

Здесь снимали "Империю волков" и "Призрачного гонщика"

Есть мнение, что Джордж Лукас хотел использовать это место для съемок "Звездных войн. Эпизод IV. Новая надежда", но турецкое правительство из-за гражданских волнений отказало ему. Однако позже, когда ситуация стабилизировалась, здесь проходили съемки таких фильмов, как "Империя волков" с Жаном Рено и "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджем.

В "Империи волков" показаны яркие пейзажи этой местности. Именно здесь, в самом сердце Каппадокии, состоялась кульминация картины: когда главные герои встретились среди скал Каппадокии и узнали ответы, которые искали на протяжении всего запутанного сюжета.

Организатор экскурсий в Каппадокии своими глазами застала момент съемок "Призрачного гонщика":

"2010 года зимой я видела, как горит машина, сначала я подумала, что произошла какая-то авария, но выяснилось, что это были съемки одной из сцен фильма. Николас Кейдж со своей съемочной командой пробыл здесь неделю, за это время он не только занимался съемкой фильма, но и посетил красивейшие места, полетал на воздушном шаре и пообщался с местным населением".

Самый знаменитый магазин ковров Турции Galerie Ikman

Одно из самых инстаграмных мест в Каппадокии - магазин ковров Galerie Ikman - является семейным бизнесом, в который вовлечены уже пять поколений. Как сообщает текущий владелец по имени Седат Икман, это место находится на месте бывшего караван-сарая и раньше здесь был двор для верблюдов и ослов. Прадедушки и дедушки Седата тоже любили искусство и собирали уникальные предметы традиционного ремесла:

"Это наше дело, наша любовь, наша жизнь. Посетители нашего магазина будут приобретать что-то для своего дома и помнить нас, помнить Турцию, благодаря частичке турецкой культуры".

Туристы отмечают, что магазин похож на кадры из фильма. Владельцы разрешают сделать фото только при покупке чего-либо. Кроме того, за небольшую плату здесь предлагается фотосессия с помощью беспилотника. В ассортименте магазина есть ковры ручной работы, платья с национальными орнаментами, разноцветные лампы, аксессуары для дома, посуда и многое другое.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Claire Lambert?Digital Nomad (@claire.lbrt)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от RMDesigns (@rehmiyamalik)

Виноградники Каппадокии снабжают виноградом всю Турцию 

Несмотря на пустынность, земля Каппадокии довольно плодородна. Здесь растут абрикосы, свекла, сахарный тростник, нут и другие культуры. Виноград различных сортов растет практически повсюду.


Источник: ©Shutterstock

Пекмез - это патока, похожая на сироп из вареных соков винограда. Это основной продукт турецкой кухни, который используется во многих десертных блюдах и является популярным завтраком. Пекмез также известен как средство от простуды и гриппа. В Каппадокии приправа из этой патоки до сих пор изготавливается ​​старым способом: местные женщины собираются вместе, чтобы сварить фрукты в огромных чанах. Тур по сбору пекмеза доступен только во время сбора урожая винограда, который длится с сентября до середины октября.


Источник: ©Shutterstock

Во время тура вы познакомитесь со всеми процессами приготовления сиропа: начиная со сбора урожая винограда с местных полей, куда организаторы обещают отвезти вас на джипах, и заканчивая процессом кипения пекмеза.

Тур также включает в себя обеды из вкуснейших продуктов, собранных из местных садов. В течение дня гостя будет сопровождать англоговорящий гид, который объяснит все процессы, а также ответит на любые вопросы о Каппадокии и Турции. Экскурсия начинается с завтрака в 8.30 утра и заканчивается примерно в 16.00 того же дня. Цена тура составляет 60 евро (28 500 тенге) с человека.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Art Photographer / Cappadocia (@muratguvenofficial)

Камины фей

Следующая популярная достопримечательность Гереме - это Камины фей, давно ставшие визитной карточкой Каппадокии. Уникальные скальные изваяния напоминают печные трубы или гигантские грибы с конусообразными шляпками. Их можно увидеть в разных частях долины, прилегающей к городку Зельве (местность Каппадокии, находящаяся по соседству с Гереме). Туристам рассказывают легенды о том, что в столбах обитают волшебные феи, но в действительности образования причудливой формы появились в результате разрушительного воздействия дождя и ветра, оказываемого на скальные породы из туфа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Art Photographer / Cappadocia (@muratguvenofficial)


Розовая долина

В долине Деврент, которая также известна как Розовая долина, нет пещер и подземных городов, как в других долинах Каппадокии. Это место открывает туристу множество скальных образований и находится всего в 10 минутах езды от Гереме. Как сообщается на официальном сайте Деврента, этот район никогда не был заселен. Однако долина является одним из самых известных районов Каппадокии и находится неподалеку от поселка Чавушин.


Источник: ©Shutterstock

Свое название Розовая долина получила благодаря нежно-розовому оттенку скал. Деврент можно назвать маленькой сказочной страной с дымоходами и камнями в форме животных: верблюда, змеи, тюленя и дельфина. Если вы дадите волю своему воображению, вы найдете и других животных. Это место похоже на скульптурный зоопарк, созданный природой и временем.

В долине есть два каньона, соединяющихся на холме Актепе. В Розовой долине есть пять старинных храмов. Самый древний из них - церковь Святых Иоахима и Анны, датированная 7-м веком.


Источник: ©Shutterstock

Музыкальные концерты прямо в пещере

В пещерах и церквях Каппадокии ежегодно проводятся крупные музыкальные фестивали. В программу фестиваля танца и музыки входит посещение пещер, экскурсии, знакомство с культурой, искусством и историей Каппадокии. Программа включает мероприятия как внутри пещер, так и на открытом воздухе. Стоимость билета составляет 120 евро (56 000 тенге). 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Klasik Keyifler (@klasikkeyifler)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Klasik Keyifler (@klasikkeyifler)

Как добраться в Каппадокию из Стамбула

Добраться в этот регион из столицы Стамбула можно на самолете. Ближайший аэропорт к поселку в городке Невшехир находится примерно в 40 километрах к западу от Каппадокии. Второй по удаленности аэропорт находится в городе Кайсери, в 77 километрах к востоку от достопримечательности. Из этих аэропортов можно добраться сначала до поселка Гереме, а затем до Каппадокии. Длительность авиарейса составляет примерно полтора часа.

Ранее сообщалось, что въезд в Турцию для казахстанских граждан будет временно запрещен. Вопрос точной даты открытия границ остается открытым.

Мы надеемся на то, что пандемия коронавируса скоро завершится и границы для путешествий будут снова открыты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.


МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ AVIATA.KZ