Экоактивисты напали на картину великого художника в Лондоне

Двое активистов движения Just Stop Oil провели акцию в Национальной галерее в Лондоне, в ходе которой разбили защитное стекло картины Диего Веласкеса "Туалет Венеры" ("Венера Рокби"). Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mail.

В сети обсуждается видео, на котором видно, как двое молодых людей перепрыгнули ограждение и нанесли несколько ударов молотками по защитному стеклу картины.

"Настало время дел, а не слов. Пришло время остановить нефть", - говорит на видео одна из активисток.

@dailymailuk 🚨BREAKING - Just Stop Oil SMASH glass on a painting at the National Portrait Gallery, worth an estimated £72.5M. #fyp #news #juststopoil #juststopoilprotest #painting #nationalportraitgallery #protest #climatechange #jso ♬ original sound - Daily Mail UK

Под одним из таких роликов больше двухсот комментариев. Многие пользователи соцсети отмечают, что такие выходки непозволительны.

"Где же служба безопасности?", "К счастью, кажется, не нанесли реального ущерба картине", "Кто платит этим странным людям?", "У них вообще есть работа?" - пишут пользователи соцсети под постом.

Как уточнил в сторис официальный аккаунт в Instagram галереи, двое активистов были арестованы, а картину убрали из выставочного зала и сейчас она находится на реставрации.

Как напоминает издание, картина "Венера Рокби" была написана Диего Веласкесом в период с 1647 по 1651 год.

Отметим, что это не первый случай вандализма активистов движения Just Stop Oil. К примеру, в октябре 2022 года две девушки облили томатным супом картину Винсента ван Гога "Подсолнухи", находившуюся в то время в экспозиции Национальной галереи в Лондоне. Уточнялось, что на работу, которая оценивается более чем в 86 миллионов евро, вылили две банки супа Heinz. Детали - по ссылке.