Эксперты рассказали, как погиб экипаж батискафа "Титан"

Пассажиры батискафа "Титан", пропавшего в Атлантическом океане при спуске к затонувшему "Титанику", погибли быстро и безболезненно. Такое мнение в интервью телеканалу CNN высказала профессор Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти, передает Tengritravel.kz.

"Разрушение корпуса аппарата произошло невероятно быстро, всего за долю миллисекунды. Все это, вероятно, случилось до того, как люди внутри могли даже осознать, что есть проблема. Это было безболезненно", - сказала ученый.

Российский океанолог Сергей Мухаметов также считает, что экипаж "Титана" погиб мгновенно. По его мнению, это произошло еще в воскресенье - в день пропажи батискафа.

Ранее сообщалось, что в Атлантическом океане, возможно, нашли обломки пропавшего батискафа "Титан". "Если части нашли, значит он схлопнулся. Погибли мгновенно... Я уверен, что они погибли еще в воскресенье", - сказал океанолог РИА Новости.

Эксперты отмечают, что шансы найти останки погибших крайне малы. А делать выводы о причинах разрушения батискафа сложно, пока аппарат не поднят на поверхность.

По мнению специалистов, подводный аппарат мог взорваться из-за конструкции. Корпус судна был сделан длиннее, чтобы внутри было больше места для клиентов и других пассажиров. Кроме того, корпус был сделан из композитов.

"Они сделали его из композитов, а обычно корпус делают из титана. Да, композит очень прочный. Да, композит очень долговечен. Но у нас есть проблемы с композитами, а также тот факт, что композиты разрушаются несколько иначе, чем другие материалы", - приводит Euronews слова морского инженера Джаспера Грэма-Джонса.

Под вопросом также толщина корпуса, которая составила около 13 сантиметров, что, по мнению экспертов очень мало, если подумать о давлении, которое он должен выдерживать. При этом подводный аппарат, в котором на экскурсию отправились пять человек, не имел никаких разрешений.

Связь с глубоководным аппаратом компании OceanGate Expeditions, предназначенным для доставки туристов к месту гибели "Титаника", пропала 18 июня, примерно через час и 45 минут после погружения. По информации The Wall Street Journal, еще через несколько часов сверхсекретная система акустического обнаружения ВМС США зарегистрировала взрыв в Атлантическом океане.

По информации Береговой охраны США, обломки батискафа нашли в 200 с лишним метрах от затонувшего "Титаника". Они свидетельствуют о "катастрофическом направленном внутрь взрыве". Экипаж, в составе которого были британский миллиардер Хэмиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман, объявили погибшим.