"Эпоха рабства закончилась": унизительное видео с официантами по грудь в воде возмутило интернет

Унизительное обслуживание туристов официантами по грудь в воде шокировало пользователей сети, передает Tengritravel.kz со ссылкой на GreekReporter.

По данным греческих СМИ, случай произошел на одном из пляжей популярного греческого острова Родос — в баре на известном пляже Агиа Марина, расположенном на северо-восточном побережье греческого острова, примерно в 4 км к югу от столицы Родоса.

Опубликованный в сети скандальный ролик вызвал много вопросов и негативных отзывов. На кадрах видно, как молодой официант держит в руке поднос и почти вплавь пытается добраться до клиентов на оборудованных зонах отдыха в море. Некоторые наблюдатели сравнили такое обслуживание со "средневековыми условиями труда".

Вирусное видео также привлекло внимание местных властей, которые начали расследование в ответ на возмущение общественности. Они начали проверку законности строительства плавучих конструкций на берегу моря и соблюдения трудовых прав сотрудников. Во время расследования инцидента выяснилось, что баром заведует управляющий столовой греческого парламента.

Министр труда Греции Адонис Георгиадис осудил происходящее.

"Эпоха рабства закончилась! Происшествие, снятое на камеру, отвратительно. Я отправил инспекторов с проверкой в бар, как только увидел кадры. Мы все должны понять, что эпоха рабства закончилась. Сотрудники не рабы, они люди с правами. Мы здесь, чтобы следить за соблюдением норм. И любой бизнесмен, который сделает вид, что забыл об этом, будет безжалостно наказан в рамках закона. Я хочу внести ясность. Я хочу, чтобы у нас был туризм, и все это при условии полного соблюдения прав трудящихся", — сказал он.

Выступая на MEGA TV, владелец пляжного бара сказал, что это был "единичный инцидент", опубликованный в социальных сетях конкурентом.

Он добавил, что молодой официант, который работает у него последние пять лет, не жаловался. За свою работу он получает 3000 евро в месяц, подчеркнул он.

"Его костюм водонепроницаем, но я знаю, что видео было опубликовано поддельным профилем конкурента, который хотел навредить мне и очернить мой бизнес. Береговая охрана провела ряд проверок моей собственности и не нашла ничего противозаконного. Инспекторы спросили сотрудников, заставляю ли я их заходить в море, и они ответили, что делают это ради лучших чаевых", — заявил он.

Сам официант и герой нашумевшего ролика подтвердил журналистам, что не жалуется на свою работу.

"Я не возражаю против такой работы. Так я получаю чаевые - до 200 евро в день", — сказал он в интервью местным СМИ.

Если же вы хотите жить в Греции и получать за это деньги, но не желаете заходить ради этого в воду, остров Антикитера готов вам заплатить просто за переезд. Новым жителям будут платить 500 евро каждый месяц в течение первых трех лет проживания. Счастливчики также получат дом и значительный участок земли в обмен на переезд. Читайте, какие еще города платят иностранцам за переезд.