Европейская страна предложила ввести новый налог для авиапассажиров

Власти Дании предложили ввести "зеленый налог" для авиапассажиров, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Schengenvisainfo.

Размер налога будет зависеть от маршрута. На внутренних рейсах он составит около 9 долларов (около 4200 тенге), на средних – 35 долларов (около 16 200 тенге), на дальнемагистральных – 56 долларов (около 26 000 тенге). При этом цены на авиабилеты, предположительно, станут ниже.

Половина доходов от "зеленого сбора" пойдет на переход к использованию экологически чистого топлива на внутренних рейсах. Что касается оставшейся половины доходов, правительство сообщило, что они будут распределены между пожилыми людьми в виде дополнительных денежных выплат.

"Авиационный сектор Дании должен – как и все другие отрасли – сократить свое воздействие на климат и двигаться к зеленому будущему", - отметил Ларс Огард, министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании.

Правительство Дании сообщило, что оно намерено запустить первый внутренний маршрут, работающий исключительно на экологически чистом топливе, к 2025 году.

Читать также: Самая опасная птица в мире вышла к людям из океана.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!