Европейские аэропорты восстановятся только к 2024 году - прогноз

Полное восстановление пассажиропотока до уровня 2019 года теперь ожидается в 2024 году. Такой прогноз дали эксперты, сообщает Tengritravel.kz со ссылкой на Traveldailynews.com.

Международный совет аэропортов Европы ACI Europe сообщил, что пассажиропоток через европейскую сеть аэропортов в июне уменьшился на 93 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть незначительное улучшение по сравнению с предыдущим месяцем (май 2020 года, разница с прошлым годом составляла 98 процентов). Европейские аэропорты приняли только 16,8 миллиона пассажиров в июне, в том же месяце прошлого года эта цифра составляла 240 миллионов.

На улучшение ситуации по сравнению с предыдущим месяцем влияет постепенное снятие ограничений на поездки в пределах Европейского союза и Шенгенской зоны. При этом до сих пор сохраняется запрет на поездки в большинстве других стран.

Таким образом, в европейской сети аэропортов ежедневные пассажиропотоки увеличились почти втрое - с 267 000 пассажиров 1 июня до 757 000 пассажиров 30 июня. Однако эти цифры все еще очень далеки от среднедневного показателя прошлого года в 8 миллионов человек в том же месяце.

Все авиарейсы внутри Казахстана сохранят на время жесткого карантина