Гид спас туристов: страшное нападение медведя сняли на видео

Увлекательное путешествие едва не закончилось для группы туристов на Аляске катастрофой: на помощь пришли решительность и профессионализм гида, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Outdoorlife.

Туристическая компания Scenic Bear Viewing занимается организацией поездок в национальные парки Катмай и Лейк-Кларк на юго-западе Аляски.

Очередную группу путешественников повезли в район, где открывается уникальная возможность запечатлеть бурого медведя в дикой природе. Организаторы заверяют, что за 30 лет здесь ни разу не фиксировали случаи нападения животных на туристов. Что пошло не так на этот раз, представители компании не сообщают.

На видео можно заметить двух крупных медведей, мирно прогуливающихся около водоема. Казалось, что животные не проявляют никакого интереса к группе фотоохотников, однако в какой-то момент один из хищников неожиданно срывается с места и на большой скорости бежит на людей.

Сложно сказать, что произошло бы, если бы в последний момент гид не бросился в "ответную атаку". Группа туристов поддержала мужчину криками. Поведение человека, по-видимому, ошарашило хищника, и он решил не испытывать судьбу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Scenic Bear Viewing (@scenicbearviewing)

"Не приближайтесь к медведям в дикой природе. Обязательно возьмите с собой опытного гида! Мы не подходим ближе чем на 50 ярдов (около 45 метров). Эти медведи пришли к нам сами. Никогда не убегайте от атакующего медведя, несмотря на инстинктивное желание. У медведей природой встроенный инстинкт преследования", - объяснили организаторы поездки.

Люди в этой местности медведей не кормят и на них не охотятся, добавили в компании.

Ранее на видео попал момент жуткого нападения акулы на мужчину.