"Город в городе": чем туристов восхищает Dubai Mall

Более 1300 магазинов, огромные универмаги, около двухсот точек перекуса – говорят, тут можно потеряться на несколько дней. А еще огромный Dubai Mall, площадь которого составляет около 1,8 миллиона квадратных метров, предоставляет туристам и жителям города множество развлечений. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz рассказывают о самых интересных местах, которые стоит посетить туристам в этом торговом центре.

Итак, вы попали в этот гигантский "город в городе". Глаза разбегаются от соблазнов, так на чем же сосредоточиться в первую очередь? Если вас интересуют покупки, тогда отправляйтесь на Fashion Avenue – настоящее царство моды, в котором представлены самые известные мировые бренды, от Armani, Chanel и Dior до Fendi, Ralph Lauren, Versace и других.

Также рекомендуется посетить изящно оформленную торговую секцию The Souk, где вы найдете богатый выбор традиционных арабских нарядов, аксессуаров и ювелирных украшений.


Фото с сайта thedubaimall.com

Схемы расположения магазинов и бутиков есть на каждом этаже около эскалаторов или на информационных стойках, поэтому заблудиться тут будет сложно. Также вы всегда можете взять бумажную карту уже на месте.

Что посмотреть в Dubai Mall помимо шоппинга

Все искушенные туристы знают: Дубай Молл, фото которого обещают самые захватывающие впечатления, способен удивить не только разнообразием товаров. Вот самые интересные объекты в этом торгово-развлекательном центре, помимо торговых точек:

Аквариум Дубай Молл с Подводным зоопарком (Dubai Aquarium and Underwater Zoo)

Этот гигантский аквариум является одним из самым популярных местных развлечений, тем более что посмотреть на него можно совершенно бесплатно. Самый большой в мире монолитный лист акрилового стекла (33 х 8,5 метра) удерживает около 10 миллионов литров воды, в которой обитают 140 видов подводных жителей.

Аквариум занимает два этажа торгового центра, а на третьем расположен Подводный зоопарк. Кстати, внутри Аквариума проложен прозрачный туннель длиной 48 метров, но проход по нему, как и посещение Подводного зоопарка, уже платный.


Фото с сайта thedubaimall.com

Макет башни Creek Tower

Его высота около 20 метров, установлен в главном атриуме. Хорошо, что площадь Дубай Молла позволяет разместить внутри такие объекты, ведь иначе как бы мы увидели визуализацию главного конкурента Бурдж Халифы? Будущий небоскреб Creek Tower должен быть на 100 метров выше своего знаменитого собрата, и такая реклама только разогревает интерес к этому ожидаемому рекордсмену.

А еще на макете в определенные часы дня устраивают бесплатные световые шоу, поэтому обязательно приходите посмотреть.

Водопад с ныряльщиками за жемчугом

Он известен также как "фонтан в Дубай Молле". Это впечатляющее сооружение является одним из визуальных символов торгово-развлекательного центра, к тому же бесплатным для осмотра. Водопад имеет символическое значение для арабов и отсылает к зарождению истории, когда основным источником дохода населения была ловля жемчуга.

Особенно красиво фигурки ныряльщиков смотрятся в прямых лучах света из атриума и окон, когда создается гармония света и теней.


Фото с сайта thedubaimall.com

Скелет настоящего динозавра Dubai Dino

Он установлен на первом этаже в районе Souk. Скелет диплодока, которому насчитывается около 155 миллионов лет, был найден в США, а в 2014 году выкуплен компанией Emaar Properties и перевезен в Эмираты. Большой размер Дубай Молла позволил разместить внутри скелет длиной 25 метров и высотой 7 метров, где он и выставлен для всеобщего обозрения, причем бесплатно. Интересно, что скелет динозавра на 90% состоит из настоящих костей, и только 10 процентов недостающих косточек ученым пришлось дополнить искусственно. Если захотите сфотографировать динозавра полностью, советуем делать это с высоты второго этажа.

Фото с сайта thedubaimall.com

Детский городок KidZania

Создан по инновационной образовательно-развлекательной концепции. Это настоящий мини-город, в котором дети могут почувствовать себя пожарными, врачами, полицейскими или примерить на себя любую другую из доступных профессий.

Интересно, что за свой труд дети даже получают зарплату, которую потом могут потратить на покупки или развлечения. Как уверяют создатели, KidZania предлагает более 40 ролевых игр для детей в возрасте от 2 до 16 лет. Благодаря этому они узнают все о работе, деньгах и реальном мире, развивая жизненные навыки, которым просто невозможно обучить в обычной школе.

Музей современного искусства "Бесконечность Люмьеров" (Infinity des Lumieres)

Cколько этажей бы в нем ни было, на каждом хранится какой-то сюрприз. Второй этаж понравится ценителям прекрасного, ведь там расположена необычная выставка цифрового искусства, воплощающая в жизнь великолепное слияние света, цвета, звука и ритма. Тут вы увидите цифровой фасад площадью 200 квадратных метров, дополненный 58 динамиками и 130 проекторами.

Все эти приспособления создают движущееся трехмерное изображение, демонстрирующее гений Ван Гога, поэтический мир Японии 19 века и красоту Вселенной в стихах. Гости также смогут "перенестись" в бесконечное космическое пространство, за создание которого отвечал знаменитый художник и режиссер Томас Ванц. Такой культурный опыт оставит после себя неизгладимые впечатления.

Диковинное чудо Эмират, Молл Дубай, способно надолго захватить и удержать внимание туристов. Неудивительно, что ежегодно этот торгово-развлекательный центр посещают миллионы гостей

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.