Хургада или Шарм-эль-Шейх? Какой курорт в Египте выбрать для отдыха

Какой курорт в Египте выбрать: Хургаду или Шарм-эль-Шейх? Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажут, чем отличаются два самых популярных места отдыха на Красном море, какие недостатки и преимущества есть у каждого. А вам останется только выбрать тур в Египет и наслаждаться отпуском.

Коралловый риф

Хургада. Практически у всех отелей Хургады песчаный и пологий вход в море, что идеально для отдыха с маленькими детьми. Коралловый риф у отелей найти сложно, поэтому придется брать выездные экскурсии или отплывать на лодке и нырять с инструктором. Но по красоте он ничем не отличается от других курортов на Красном море.

Шарм-эль-Шейх. Здесь все наоборот: большое количество отелей со своим коралловым рифом и небольшое количество отелей с песчаным входом в море. Но при этом заметная экономия на экскурсиях к заповедникам. А для больших любителей подводного мира, совсем недалеко от Шарм-эль-Шейха расположен национальный заповедник Рас-Мохаммед, красивый нетронутый уголок природы.

Особенности отдыха

Хургада больше подходит для семейного отдыха. Здесь практически каждый отель имеет просторную территорию, где туристы проводят большую часть времени. В каждом отеле есть несколько бассейнов, кафе, баров и ресторанов, для детей открыты водные горки, аттракционы, работают аниматоры. По вечерам на территории отеля обычно устраиваются шоу и дискотеки.

Шарм-эль-Шейх идеально подойдет тем, кто хочет от души потусоваться на отдыхе. Дискотеки до рассвета, именитые диджеи, современные клубы и бары — ночная жизнь здесь бьет ключом. Если ваш девиз "Днем — пляж, ночью — развлечения", это курорт для вас.

Достопримечательности

Если во время пребывания в Египте вы непременно хотите увидеть знаменитые пирамиды, Луксор, Долину Царей, Гизу и Каир, отдайте предпочтение Хургаде: вы легко сможете осмотреть все это в рамках однодневной экскурсии.

Гости Шарм-эль-Шейха выбирают экскурсии на гору Синай - обычно подъем начинается глубокой ночью, а потом вы встречаете рассвет на вершине (впечатления незабываемые!). Отсюда также несложно попасть в знаменитый скальный город Петру и в Израиль.

Отели

Хургада. Отели здесь очень красивые, все выполнены с оригинальностью и каждый в собственном стиле: одни похожи на арабские замки, другие на средневековые крепости, а третьи – современные гостиницы европейского типа. Большинство отелей здесь стоит близко к морю, особенно это касается «пятерок». Территория у отелей очень большая, с развитой инфраструктурой.

Шарм-эль-Шейх. В большинстве своем здесь отели попроще, чем в Хургаде. Особым стилем и оригинальностью не отличаются, и расположены некоторые довольно далеко от моря, так что приходится порой проделывать немалый путь, чтобы добраться до пляжа.

Что общего

Как в Хургаде, так и в Шарм-эль-Шейхе встречаются одинаково мелкие бухты: можно пройти сотни метров, и вода всё равно будет доставать лишь до колен.

Везде очень хорошие дороги, светофоров нет, но много лежачих полицейских. Движение в большей степени строится на общении водителей посредством сигнала. Сигналят во всех случаях: когда хотят обогнать, когда хотят пропустить, когда хотят поздороваться или привлечь внимание туриста.

В Египте дешевый бензин, поэтому передвижение на такси более чем доступно.

То, насколько хорошо кормят, зависит не от курорта, а от отеля. Основные блюда не отличаются здесь национальным колоритом, а вот египетская выпечка действительно очень вкусная.

Что касается людей, то как в Шарм-эль-Шейхе, так и в Хургаде, они очень открытые, веселые и добрые и с нетерпением ждут туристов каждый год.

Вьетнам или Таиланд: где лучше отдыхать в 2023 году казахстанцам

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!