Вьетнам или Таиланд: где лучше отдыхать в 2023 году казахстанцам

Близится к концу пора отпусков, а вы все еще стоите перед выбором, куда лучше ехать на отдых - в Таиланд или Вьетнам? Tengritravel.kz и Aviata.kz рассказывают о нюансах путешествия в эти две похожие на первый взгляд страны.

Когда сезон?

На самые известные таиландские курорты (Пхукет, Краби, Паттайя) нужно ехать с ноября по апрель. С середины мая по конец октября длится сезон дождей. Ливни идут почти каждый день, на море шторм. На Самуи все наоборот: лучший сезон для отдыха – с февраля по август. С середины сентября до конца января на острове низкий туристический сезон из-за большого количества осадков.

Лучшее время для посещения аутентичного Вьетнама – с января по август. Вас будет ожидать мягкое солнце, в меру жаркая погода и никаких осадков. В другие месяцы здесь дождливо, ветрено и влажно.

Где дешевле?

Жилье. Отели во Вьетнаме стоят дешевле. Например, в высокий сезон в Нячанге легко найти жилье за 10 долларов в сутки с хорошими отзывами (а иногда и дешевле, если искать заранее). На Фукуоке в трехзвездочных отелях можно поселиться за 25-40 долларов. С другой стороны, арендовать в Таиланде жилье надолго выгоднее - там делают скидки.

На питание также меньше денег уйдет во Вьетнаме. Обед в кафе (салат, мясное блюдо или горячее + напиток) обойдется в Таиланде в 8 долларов. Во Вьетнаме это обойдется в 6 долларов. Перекусывать принято и там, и там фаст-фудом. Уличная еда в обеих странах сытная, ароматная. Лапша (рис) с куриным филе стоит одинаково - около 2 долларов.

Где лучше отдыхать с ребенком

Если планируете отдыхать в Юго-Восточной Азии всей семьей с ребенком, то ваш вариант - Таиланд. Почти в каждом отеле вам предоставят детскую кроватку и необходимые по уходу за малышом аксессуары, а в ресторане – стульчик и хороший ассортимент детских блюд в меню. Здесь больше игровых площадок, клубов по интересам, чистых песчаных пляжей с хорошим заходом в воду.

Во Вьетнам с детьми нужно ехать только на остров Фукуок или в Нячанг. Там много детских развлечений, от аэропорта до отеля добраться не проблема, море спокойное и мелководье.

Вьетнамские курорты Муйне и Фатьет категорически не подходят для отпуска всей семьей. Там слабо развита детская инфраструктура, море глубокое, на пляжах в основном встречается галька.

Где лучше море и пляжи

Тайские пляжи лучше и больше соответствуют образу "райских баунти-пляжей", чем вьетнамские. Там вода чище, а мусора почти нет - вьетнамцы немного хуже следят за чистотой.

Выбор курортов в Таиланде больше - страна омывается не только Южно-Китайским, но и Андаманским морем.
А еще в Таиланде много островов для уединенного отдыха.

Лучшие пляжи во Вьетнаме можно найти на острове Фукуок, а вот в Муйне пляжи совершенно не пригодны для купания. Пляжи Нячанга - среднего уровня.

Достопримечательности, природа и культура

Природа двух стран похожа: водопады, горы, острова, пещеры, реки, джунгли, животные, пляжи - одним словом, тропики. А вот культура и достопримечательности сильно отличаются. Во Вьетнаме сохранилось много колониальной архитектуры, но старинных достопримечательностей мало, в основном природные. А в Таиланде полно древних памятников архитектуры и красивых храмов.

Любителям достопримечательностей и искателям аутентичности лучше отдыхать во Вьетнаме: курортный Таиланд значительно проигрывает по колориту, ему не хватает контрастов.

Развлечения и экскурсии

Экскурсионный отдых в обеих странах развит хорошо, есть аттракционы и пляжная инфраструктура. А вот по части взрослых развлечений Таиланд далеко шагнул вперед: популярные курорты пестрят барами, ночными клубами, дискотеками и караоке с доступными девочками. Во Вьетнаме более скучно, но и более пристойно, и глаз не смущают девушки в откровенных нарядах, зазывающие в очередной клуб.

Вывод

Если вы любите экзотику, поезжайте во Вьетнам. Здесь больше контрастов, диковинок. Питание, развлечения, сувениры, жилье на короткое время там выйдет дешевле. В большом количестве предлагают экстремальные развлечения.

Таиланд – выбор тех, кто путешествует вместе с детьми или просто предпочитает комфортный пляжный отдых. Туристическая инфраструктура и сервис здесь на самом высоком уровне. Много ночных клубов, развлечений для молодых энергичных путешественников.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!